Можно ли с 1 января взять 5 суток основного отпуска за 2019 год и доп сутки за переработку в 2018?

Здравствуйте.Подскажите могу ли я с 01 января взять 5 суток основного отпуска за 2019 год и дополнительные сутки отдыха за переработку 2018 года? Как правильно написать рапорт?

, Сергей, г. Москва
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Согласно п.1 ст.11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» привлечение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Пунктом 3 Приложения № 2 к Положению, установлено, что когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску. Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

рапорт пишется в произвольной форме, а все правовые основания я изложила выше.

Сергей
Клиент, г. Москва
Мне начальник говорит что я имею право написать на 15 суток основного, но не менее а только к ним добавят дополнительные сутки отдыха.Правосерно ли это?
Нет, эта норма устарела. Раньше было так, первая часть отпуска должна была быть не менее 15 суток, сейчас так:
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ
Статья 11. Служебное время и право на отдых
п.5. По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.