Договор с частной школой

Имеет ли право частная школа не заключать договор об оказании платных образовательных услуг с родителем? Причина предыдущий договор оплачивался с нарушением сроков платежей.

, инна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Что вы имеете в виду? отказ школы в оказании вам услуг?

Если да — то не имеет- это публичный договор и должен быть заключен с каждым кто к ним обратится за услугами.

гк

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Но договор как документ- всегда должен быть- этого требуют правила оказания образовательных услуг 706.

При необходимости- порой даже люди обращаются в суд- с требованием заключить договор с ними.

Правда тогда отказ от заключения договора нужно доказывать- например был дан организацией письменный отказ.

Правда надо сказать что такой суд занимает время- в среднем- месяца 3.

инна
Клиент, г. Москва
Договор об оказании платных образовательных услуг является одним из видов гражданско-правового договора возмездного оказания услуг. Отношения, возникающие в результате его заключения, регулируются ГК РФ (в частности, нормами гл. 39 «Возмездное оказание услуг»), законодательством РФ об образовании, Законом РФ «О защите прав потребителей», а также иными соответствующими подзаконными актами и локальными нормами образовательных организаций.

Договор об оказании платных образовательных услуг взаимный, возмездный и консенсуальный. Взаимность выражается в том, что каждая из сторон договора обладает как определенными правами, так и несет конкретные обязанности. Возмездность данногодоговора заключается в наличии встречного предоставления – обязанности исполнителя оказывать образовательные услуги соответствует встречная обязанность потребителя оплачивать эти услуги. Консенсуальным(от лат. consensus – общее соглашение, согласие) признается договор, для заключения которого достаточно соглашения сторон по всем его существенным условиям. Договор об оказании платных образовательных услуг является двусторонним. Это означает, что для его заключения требуется согласованная воля двух сторон договора.
Ваше мнение?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Имеет ли право частная школа не заключать договор об оказании платных образовательных услуг с родителем?

инна

Нет.

В данном случае отказ в заключении договора не будет основан на законе.

Тут стоит исходить из того, что речь идет о публичном договоре.

Применительно к публичному договору действует общее правило ст. 426 ГК РФ в силу которого

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Таким образом, отказ возможен только в случаях указанных в законе  — когда нет возможности оказать соответствующую услугу.

Во всех остальных случаях отказ в его заключении будет признан не обоснованным.

Также укажу, что потребитель в этом случае вправе обратиться в суд с требованием о понуждении в заключении такого договора. При этом бремя доказывания отсутствия возможности оказать потребителю соответствующие услуги, возложено на школу.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Инна, здравствуйте!

Уточните, о какой школе идет речь?  Именно по образовательной программе, которые обучают в средней школе?

Можете выложить предыдущий договор?

Полагаю, что есть большая вероятность, что это действительно публичный договор (ст. 426 ГК РФ) и отказ в его заключении  является незаконным.

Рекомендую Вам направить письменное уведомление — акцепт на заключение такого договора. Если откажут, то в судебном порядке обязать заключить с Вами договор.

Тем более полагаю, что условия, которые ранее были указаны в договоре не сильно поменяются.

потребителей.Ваше мнение?

Согласно п. 1 ст. 426 ГК РФ, публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

При этом согласно п. 3 ст. 426 ГК РФ, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Вот к примеру в судебном решении указывается

Предусмотрев в Договорах условие о праве Исполнителя отказать Заказчику в заключении договора, ГБОУ РИЛИ ущемляет установленные законом права потребителей.

http://sudact.ru/regular/doc/h...

Т.е. договор считается публичным. Фактически по характеру своей деятельности организация (школа)  должна  оказывать услуги каждому, кто к ней обратится.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствйте!

Имеет ли право частная школа не заключать договор об оказании платных образовательных услуг с родителем? Причина предыдущий договор оплачивался с нарушением сроков платежей.

     В  данной  ситуации  если  речь  идёт  о заключении  нового  договора  об  оказаниии   платных  образовательных  услуг, то  тогда  ЧОУ не  имеет  права  отказать  в  заключении данного  договора, так  как  такой  договор  является публичным  договором. А  согласно

Гражданский  кодекс РФ

Статья 426. Публичный договор

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

а  сам  пункт  4  статьи  445  ГК РФ говорит  о  том, что

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

то  есть, Вам  отказали  в  заключении  данного  договора, надо  будет  подавать  в  суд  для  понуждения  к  заключению, кроме  того  можно  будет  взыскать  убытки, возможно  моральный  ущерб. Но  это  всё  при  условии, если   у  Вас  будет  письменное  заявление  о  заключении  договора, и  будет  письменный  отказ. Это  всё, значительно  повысит вероятность  выигрыша  в  суде.

Причина предыдущий договор оплачивался с нарушением сроков платежей.

если  речь  идёт именно  о  пролонгации   договора, который  оплачивался  с  нарушениями  сроков,  тогда  надо  смотреть  условия  договора, возможно  такая  пролонгация  будет  невозможна. Но  это  не  отменяет  того, что  Вы  можете заново подать  заявление  о  заключении  нового  договора  на  оказание  платных  образовательных  услуг,  где  будут  применимы  нормы  о  публичном  договоре.