Исковое заявление о запрете пользования наследственным имуществом

У меня умер отец, осталось двое наследников - я и сестра. У последней находятся два автомобиля отца, которыми она пользуется, хотя я категорически против. Шесть месяцев еще не прошло, наследственное дело открыто. Как прекратить использование сестрой автомобилей? Как правильно назвать исковое заявление с требованием ограничить ее право, на какие нормы сослаться?

, Ренат, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток. Ренат, ни к чему обращаться в суд с исковым заявлением. Охрана наследственной массы осуществляется нотариусом по заявлению наследника. По Вашему заявлению нотариус должен описать наследуемое имущество и передать его по договору хранения одному или нескольким наследникам.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)Статья 64. Охрана наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.