8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли передвигаться на мопеде без прав, если объем его двигателя по документам 50 куб см?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, если по документам на мопеде 50буб.см. а фактически 150, можно ли передвигаться на нём без прав?

20 октября 2018, 16:50, Артём, г. Липецк
Любовь Дедученко
Любовь Дедученко
Юрист, г. Пермь

Согласно новым поправкам, мопед признается транспортным средством, которое способно развивать скорость до 50 км/ч, следовательно, для управления необходима категория «М». По ФЗ №25, ст.1 к данной категории относят также скутеры и квадроциклы любого объема двигателя. Если объем двигателя скутера более 50 куб.м., то для его управления требуется открывать категорию «А». Это связано с тем, что у данного транспортного средства максимальная скорость более 50 км/ч. Если у человека есть водительское удостоверение категории «А» (управление мотоциклами), то открывать категорию «М» ему не нужно. Для управления мопедом или скутером, водитель должен соблюдать следующие правила (прописаны в законодательстве): Иметь специальный мотоциклетный шлем. Самодельные варианты не допускаются, он должен быть сертифицирован – это гарант того, что в случае ДТП каска спасет голову от серьезных повреждений. Держать включенными фары дневного света (также как и автомобилисты). Запрещено использовать скутер/мопед для перевозки крупногабаритного груза. Во время езды необходимо держать руль хотя бы 1 рукой. Перевозка детей допустима только при наличии специального кресла. Нельзя превышать предельно допустимое количество пассажиров (вне зависимости от их общей массы). Если трасса состоит из 2 и более полос либо на ней есть трамвайные пути, водителям мопеда запрещается разворачиваться и сворачивать влево. Нельзя использовать скутер для буксировки.

20 октября 2018, 17:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли сдать на права если в военном билете стоит ст20б годен ли на работу
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли сдать на права если в военном билете стоит ст20б годен ли на работу
30 июня 2020, 16:08, вопрос №2811205, Виталий, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли избежать лишения прав если поймали выпившичтом за рулём авто что можно сделать чтобы не лишится
Можно ли избежать лишения прав если поймали выпившичтом за рулём авто что можно сделать чтобы не лишится
03 мая 2020, 21:56, вопрос №2762562, дмитрий, г. Копейск
1 ответ
Гражданство
Можно ли выезжать в Армению, если только сдала документы на гражданство РФ?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли выезжать в Армению, если только сдала документы на гражданство РФ, заранее спасибо
15 марта 2018, 22:15, вопрос №1936311, Зара, г. Псков
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужна ли регистрация мопеда с объемом двигателя до 50 куб см в ГИБДД?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти ответы на вопросы. Каков порядок регистрации в ГИБДД мопеда с двигателем объёмом до 50 куб. см. на сегодняшний день? Нужно ли составлять хотя бы рукописный договор с предыдущим хозяином при покупке мопеда б/у? Какие документы кроме ВУ необходимо иметь при себе при передвижении на таком виде транспорта?
02 февраля 2017, 17:25, вопрос №1523753, Роман, г. Жирновск
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли получить новые права, если с момента окончания срока действия прав прошло около года?
Добрый день! был лишен прав в 2014 году на 5 месяцев вовремя не сдал права так как не имею личного постоянного транспорта на данный момент истек срок действия прав, можно ли получить новые права, если с момента окончания срока действия прав прошло около года?
22 июня 2016, 14:18, вопрос №1292295, михаил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.10.2018