Можно ли передвигаться на мопеде без прав, если объем его двигателя по документам 50 куб см?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, если по документам на мопеде 50буб.см. а фактически 150, можно ли передвигаться на нём без прав?

, Артём, г. Липецк
Любовь Дедученко
Юрист, г. Пермь

Согласно новым поправкам, мопед признается транспортным средством, которое способно развивать скорость до 50 км/ч, следовательно, для управления необходима категория «М». По ФЗ №25, ст.1 к данной категории относят также скутеры и квадроциклы любого объема двигателя. Если объем двигателя скутера более 50 куб.м., то для его управления требуется открывать категорию «А». Это связано с тем, что у данного транспортного средства максимальная скорость более 50 км/ч. Если у человека есть водительское удостоверение категории «А» (управление мотоциклами), то открывать категорию «М» ему не нужно. Для управления мопедом или скутером, водитель должен соблюдать следующие правила (прописаны в законодательстве): Иметь специальный мотоциклетный шлем. Самодельные варианты не допускаются, он должен быть сертифицирован – это гарант того, что в случае ДТП каска спасет голову от серьезных повреждений. Держать включенными фары дневного света (также как и автомобилисты). Запрещено использовать скутер/мопед для перевозки крупногабаритного груза. Во время езды необходимо держать руль хотя бы 1 рукой. Перевозка детей допустима только при наличии специального кресла. Нельзя превышать предельно допустимое количество пассажиров (вне зависимости от их общей массы). Если трасса состоит из 2 и более полос либо на ней есть трамвайные пути, водителям мопеда запрещается разворачиваться и сворачивать влево. Нельзя использовать скутер для буксировки.