Может ли суд назначить сумму платежа по ипотеке в большем размере, чем у бывшей супруги?

может ли суд назначить сумму платежа за ипотеку больше чем у бывшей супруги и может ли супруга претендовать на половину суммы кредита взятого мной еще в браке?!

Уточнение от клиента
если я не проживаю в этой квартире и у меня своя семья вот вот должна появится… и все равно придется платить, а если переписать свою долю на одного из детей?
, Алексей, г. Гусь-Хрустальный
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Алексей

Может, все зависит от доводов которые сторона представит, на половину может, поскольку в браке, значит является совместно нажитым имуществом

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

если я не проживаю в этой квартире и у меня своя семья вот вот должна появится… и все равно придется платить, а если переписать свою долю на одного из детей?

Значения не имеет, проживаете или нет, переписать сможете, после погашения ипотеки

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Суд не будет устанавливать кому и сколько платить ежемесячно. Либо решайте вопрос в добровольном порядке, либо будет платить тот, кто в состоянии, и это лицо со второго неплательщика будет каждые три года взыскивать половину выплаченных платежей.

по поводу кредита: если вы докажете, что деньги пошли на семейные нужды, то шанс разделить кредит между вами есть. Если не докажете, то придется кредит платить самому.

а если переписать свою долю на одного из детей?

Ольга Прохорова

Каким образом? Где согласие банка, если у вас ипотека не закрыта? Решайте все вопросы в рамках соглашения о разделе имущества и соглашения об уплате алиментов