Как избежать изъятия квартиры, полученной в наследство?

Здравствуйте, такая проблема

В 2016 году умерла мама, я, папа, родители мамы вступили в наследство по закону, но не прошло и больше года, так родительница мамы теперь говорит, что эта квартира достанется её внукам (детям её второй дочери), а я якобы окажусь на улице, продавать она не разрешает (говорит эта квартира пойдёт по наследству со стороны мужского пола), делить не разрешит, просто отдаст её внукам, так вот, что мне делать в такой ситуации? Мой муж и все знакомые говорят ни в коем случае не отдавать, папа тоже в дальнейшем отпишет свою долю в мою пользу, все говорят не отдавай, она твоя, типа то что лезут туда родители мамы это не правильно, она должна была её отдать мне и тд

Так вот, что мне нужно делать чтобы у меня не забрали квартиру, а если дело дойдёт до того, что у меня станут её насильно забирать, как поступать мне дальше? Получается мне жить негде, я на улице, а внукам отдаст, не знаю что и делать, помогите мне...

, Татьяна, г. Москва
Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, как я понял из описания вашего вопроса к вам в наследство перешло доля квартиры, такие же доли имеют и другие наследники. Однако распоряжаться вашей долей без вашего согласия ни кто не может. Что касается доли вашей дедушки и бабушки, то они имеют право распоряжатся своим имуществом, в том числе отписать вашим двоюродным братьям и сестрам, но только свою долю, а не вашу.

Насильно никто не вправе отбирать вашу  долю, если будут такие попытки обратитесь в полицию

Татьяна
Клиент, г. Москва
Но, вопрос ещё в другом! Мой папа о пишет долю мне, соответсвенно я буду иметь больше, я захочу продать, снять и тд свою долю, но мне этого не разрешают сделать, хотя я имею законное право на это, а мне лишь говорят что квартира полностью достанется ей, я мол не против буду того, чтобы отдать её ей, ну либо меня просто спрашивать никто не Станет. Сейчас говорит живи, а как дети вырастут, так отдадим квартиру им, а мне собственно где жить?

вы если хотите продать свою долю можете в письменном виде им предлогать приобрести, в случае отказа ищите покупателя и продайте свою долю.

Если вы не установили порядок пользования вашей доли можно его установить.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В любом случае без вас они ничего не смогут сделать с вашей долей, в противном случае они понесут уголовную ответственность.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы оформили свою долю по наследству у вас ее никак не могут забрать. Но бабушка вправе своей долей распоряжаться по своему усмотрению.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Право её, не спорю. Но, лезет она во всю квартиру, не согласуя с другими мол как она хочет, так и будет. Получается так, что её муж вступил в права, но делами квартиры не занимается, то есть что то с ним обговаривать и тд тоже невозможно, без него тоже мало что решишь… а меня она просто перед фактом ставит, сейчас живи, внуки вырастут съедешь на свою другую квартиру, где же я прямая наследница

Я вам выше указал статью, установите порядок пользования квартирой и все к вам она не полезет