Чем грозит расторжение ученического договора с фирмой, если я не трудоустроен?

Добрый день.

Я заключил ученический договор с фирмой. Я не трудоустроен в данную фирму. По договору я прохожу обучение стоимостью 10тыс руб, продолжительностью 2 месяца (с начала октября по конец ноября) и получаю степендию, обучение фирма проводит своими силами, а именно предоставила ссылки на бесплатные онлайн курсы в сети интернет и предложила мне пройти обучение по данным курсам, после чего я устраиваюсь на работу в эту фирму и должен отработать минимум 11 месяцев. Также я должен успешно освоить образовательную программу (какую именно на бумаге я не видел) и получить квалификацию инженер - программист (у меня уже есть диплом высшего образования с квалификацией инженер по специальности программное обеспечение вычислительной техники) Я отучился в этой фирме уже 3 недели, уже получил первую часть степендии.

Подскажите.

Если я обращаюсь к фирме с требованием расторгнуть ученический договор, то

1. обязан ли я вернуть степендию?

2. обязан ли я вернуть сумму за обучение полностью, или пропорционально длительности фактического обучения? В договоре это не сказано

3. как мне лучше подать требование о расторжении ученического договора? письменно или как то иначе? В договоре это не сказано

4. В какой срок должен быть расторгнуть договор, после моего обращения? В договоре об этом не сказано

5. Должна ли фирма, проводящая обучение длительностью 2 месяца и дающаю после обучения квалификацию инженер - программист иметь какие либо сертификаты или документы, подтверждающие право фирмы проводить такое обучение и если да, то обяза ли фирма предоставить такие документы по моему требованию? Требовние выдвигать письменно?

6. Обязана ли мне фирма предоставить мою образовательную программу на бумажном носителе с печатью и подписью по моему требованию?

, Алексей, г. Великий Новгород
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Алексей. Точно и однозначно ответить на ваши вопросы вряд ли получиться т.к. надо анализировать договор.

1. вероятно стипендию вернуть придется.

2. вероятно сумму за обучение вернуть придется пропорционально длительности обучения.

3. письменно.

4 в день вашего уведомления.

5. если это не ип буз сотрудников, то лицензию на образование иметь надо.

6 нет.

ст.207 тк рф. В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

ст.32 фз о зпп Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

фз об образовании

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.