Как можно отсудить у мужа долю в квартире при разводе?

Здравствуйте.Собираюсь подавать на развод.Муж ушёл,двое маленьких детей( 2 и 1год).Имеется машина,оформленная на мужа и квартира в двух долях.Имеется кредит,оформленный на мне 500т.р.Могу ли я как-то отсудить долю у мужа?При разделе квартира будет делиться на двоих или на детей тоже?

, Любовь, г. Снежногорск

Здравствуйте,

Поскольку квартира у вас в долевой собственности, делить уже нечего, т.к. доли определены. Можно установить порядок пользования и содержания, взыскать часть коммунальных платежей. Разделить можно кредит (если он брался на общие нужды) и автомобиль (если он приобретен на общие средства в браке). Также вы имеете право на получение алиментов на содержание обоих детей и на ваше содержание (пока ребенку не исполнится 3 года).

Однако доля в праве собственности на квартиру может быть передана вам по соглашению в счет компенсации за автомобиль, выплаты по кредиту, алименты.

С уважением, Андрей Козырев