8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется выплата по ОСАГО, если не нашли виновника ДТП?

Здравствуйте! Притерли мне машину во дворе. Нарушитель скрылся. Вызвал ДПС оформили ДТП. Позвонил в страховую росгосстрах с консультацией по осаго. Ответили так.: Если найдут виновника то приходите а если нет то на компенсацию (ремонт) не рассчитывайте. Так ли это?

, Вячеслав Владимирович Назаров, г. Ульяновск
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Вячеслав.

До того, как разобрать, что говорит законодательство РФ по этому поводу, стоит отметить, что если потерпевшее лицо сможет описать транспортное средство виновника ДТП, то шансы, что его найдут, а значит возместят быстро ущерб, значительно возрастут. Поэтому необходимо запомнить как можно больше информации о виновнике:

марку его автомобиля;

номерные знаки автотранспортного средства;

цвет авто и какие-то характерные признаки (вмятины, например).

Важно! Ни при каких обстоятельствах нельзя покидать место ДТП, если вы хотите получить страховые выплаты за ущерб. Даже если виновник происшествия скрывается, не стоит гнаться за ним. Покинув место аварии, вы лишите сотрудников ГИБДД и страховой компании возможности достоверно оценить ситуацию, что может привести к отмене выплаты!

Очень важно знать всю букву закона, чтобы понимать, как правильно поступить в текущем положении дел и не потерять своих преимуществ и выгод. Если вы оказались в ситуации, в которой вы не понимаете как стоит поступить или сомневаетесь в этом, обратитесь к профессиональному консультанту! Такой специалист убережет вас от ошибочных шагов, и поможет выйти из затруднительного положения максимально быстро и с наименьшими потерями!

Но выплатит ли страховая, если виновник скрылся с места ДТП, его не нашли и неизвестны никакие данные, позволяющие определить его страховой полис? В таком случае для потерпевшей стороны не будет утешительных новостей. Поскольку личность виновного не установлена, то неизвестна и страховая компания, которая ответственна за возмещение ущерба. Для того, чтобы связаться со страховщиком для защиты своих интересов, необходим страховой полис об ОСАГО. Если же нет полиса, то нет и страховщика, ответственного за компенсацию ущерба. В таком случае ущерб возмещает Российская ассоциация автостраховщиков, которая регрессом взыскивает сумму с виновника аварии

Статья 12 ч.1 Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» N 40-ФЗ от 25.04.2002 с изменениями от 1 сентября 2016 года:

«Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат или прямого возмещения убытков.

Место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису.»

Таким образом, ситуация, когда виновник дорожно-транспортного происшествия покинул место инцидента, может стать еще сложнее, если его не найдут. В таком случае получить возмещение ущерба будет невозможно, и все потери придется восстанавливать самому. Поэтому лучшее, что вы можете сделать запомнить максимально больше информации о беглеце. Данная информации облегчит его поиск, и позволит максимально быстро получить страховые выплаты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Все
Здравствуйте Такой вопрос если не сдал до 1 апреля 2024 года
Здравствуйте. Такой вопрос, если не сдал до 1 апреля 2024 года 2 рада и 3 раз пошел в апреле и не сдал то через сколько 4 раз?
, вопрос №4084119, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
, вопрос №4082274, Елена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.10.2018