Как доказать наличие дохода у жены, если она подает в суд на получение алиментов на ребёнка и на себя?

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

При разводе жена подаёт в суд на получение алиментов на ребёнка (9 месяцев) и на себя. Как доказать в суде, что она имеет неофициальный источник заработка? Делает маникюр на дому. Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Свидетельскими показаниями, рекламой и т.п. Согласно пункту 1 статьи 90 Семейного кодекса бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. По статье 91 СК размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Поэтому вы можете также доказывать свое материальное положение и отсутствие необходимых для этого средств, представить соответствующее обоснованное возражение на исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев