8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж не выполнил нотариально составленное обязательство о переоформлении имущества на равные доли

Добрый день, я хочу развестись с мужем, вопрос в разделе имущества. Во время брака был куплен участок и построен дом, но денежные средства были потрачены с продажи его квартиры, приобретенной до брака. Дом оформлен на мужа. Я на тот момент не работала, сидела с общим ребенком, вложила материнский капитал. Составил муж нотариальное обязательство, что в течении 6 месяцев переоформит дом на четыре равные доли между нами и детьми, но это обязательство не выполняет до сих. На что я могу рассчитывать при разводе, если он отказывается продавать дом? Заранее благодарю...

20 октября 2018, 12:38, Юлия, г. Энгельс
Олег Николаевич Грязев
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

В случае использования материнского капитала на приобретение недвижимости ребенок уже имеет долю. Нотариальное обязательство вашего мужа не совсем понятно, что он этим хотел сделать подарить вам по 1\4 доли в доме? Если он не выполняет обязательство, то его можно принудить это сделать при помощи суда

20 октября 2018, 13:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Горячев
Александр Горячев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (статья 34 СК РФ).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (статья 36 СК РФ).

Из приведенных норм следует, что приобретение имущества во время брака на личные денежные средства (полученные от продажи личного имущества) не влекут возникновение режима общей совместной собственности супругов.

К вопросу о нотариально удостоверенной сделке.

Ваш муж пообещал совершить сделку дарения в будущем. Он заключил сделку в надлежащей форме — письменной. Кроме того, он ее нотариально удостоверил.

Отказаться от исполнения дарения можно по основанию ухудшения финансового положения и состояния здоровья.

Обязательство должно быть исполнено в день, указанный в сделке, или после наступления оговоренного сделкой момента. Если момент исполнения нельзя определить, обязательство исполняется в течение 7 дней с момента предъявления Вами требования об исполнении (статья 314 ГК РФ).

С учетом изложенного, что нужно сделать.

Прочитайте сделку, совершенную мужем. Определите, наступило ли отлагательное условие (условие передачи долей) и срок исполнения.

Если срок исполнения наступил — вы имеет право обратиться в суд с требованием исполнения.

20 октября 2018, 13:25
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Энгельс
Спасибо за Ваш ответ можно уточнение, муж сказал, что отдаст мне мат. капитал деньгами и выгонит с детьми на улицу, так как у меня нет никаких прав на имущество, такой вариант тоже может быть?
20 октября 2018, 16:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Бывший муж не платил алименты и хочет разделить имущество квартиру, что делать, ребенок не совершеннолетний, у него доля в квартире?
Бывший муж не платил алименты и хочет разделить имущество квартиру, что делать, ребенок не совершеннолетний, у него доля в квартире?
24 мая, 13:45, вопрос №3044662, наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Раздел имущества
Как мужу переписать квартиру на меня и сына в равных долях?
Добрый день! Предстоит развод с мужем. Пока не инициирована процедура развода, решаем жилищные вопросы. Есть ребенок 7 лет. Две квартиры равной площади. В одной из них мы прописаны. Но она была приобретена супругом до брака. Вторая в совместной собственности в браке. Я хочу чтоб это квартира (та, которая принадлежит мужу) , осталась нам с сыном. а долю в той переписать на мужа. Он не против, но, говорит, занимайся всем сама.С переписыванием доли понятно (просто составим брачный договор, подпишем у нотариуса и оформим в МФЦ сделку). А вот как быть с той , в которой мы сейчас живем? Как юридически правильно переоформить ее в равных долях на мен яи сына? Возможно ли это?
17 марта 2019, 17:11, вопрос №2294034, Наталья, г. Киров
4 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если муж не исполняет нотариально заверенное обязательство оплаты кредита?
Перед расторжение брака муж дал наториально заверенное обязательства что все кредитные обязательства данные в браке берет на себя.Я у него поручитель.Кредит он не платит.Суд вынес решение обязать его исполнить обязательство,в том числе и по кредитным обязательствам.Ничего не исполняется...Как быть?
13 декабря 2017, 02:15, вопрос №1843877, Наталья, г. Лабинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Претензия просрочена, требования не выполнены, хочу составить претензию и судебный иск
Здравствуйте! В магазин была подана претензия о продаже некачественного товара по истечении 15 дней, с требованием рассмотреть претензию в течении 10 дней и вернуть сумму уплаченную за товар, а так же требованием принять товар на проверку качества. Сегодня уже 14 день со дня подачи претензии. В требовании было указано что ответ на претензию должен быть в письменном виде. Мне же позвонили и не внятно отказали в претензии обуславливая тем что я не могу самостоятельно определять существенные недостатки. Товар так же был принят на проверку не сразу. Претензия просрочена, требования не выполнены. Хочу составить претензию, и судебный иск. Спасибо.
18 января 2017, 21:18, вопрос №1504429, Петр, г. Нарьян-Мар1
4 ответа
Право собственности
Может ли муж не выполнить нотариальный договор?
мы с мужем были в браке и он нотариально составил завещание что после его смерти переходит движимое имущество мне но все что остается от него в настоящее время мы разведены может он сделать что это мне не перейдет.
17 декабря 2015, 08:33, вопрос №1075458, нина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.10.2018