Как расторгнуть договор с клиникой, если навязали косметологические услуги в рассрочку?

Здравствуйте. Подскажите как быть. По глупости попала вчера в клинику косметологическую на бесплатную процедуру ну и заманили предложили абонемент услуг в расрочку на 90.000. Одну услугу уже сделала вчера. Сейчас понимаю что совершила ошибку. Как быть ? Как расторгнуть клиникой договор и рассрочку. Какие теперь последствия?

, Таисия, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Таисия! Обращайтесь в клинику  с письменным заявлением о расторжении  договора в связи с отказом от исполнения на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичное право закреплено ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Фактически оказанную услугу, конечно, придётся оплатить.

Таисия
Клиент, г. Краснодар
Они сами расторгнут договор с банком о предоставлении рассрочки?

Нет. Если договор с банком заключили ВЫ, то и расторгать его также должны ВЫ. Это самостоятеьные договоры. Вы в вопросе пишете о рассрочке, поэтому не совсем понятно, какой договор у ВАс с банком.

Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте! У Вас есть право на односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты фактически оказанных услуг (статья 782 ГК РФ, статья 32 Закона «О защите прав потребителей»).

Договор считается прекращенным с момента получения услугодателем уведомления об одностороннем отказе.

Напишите заявление об одностороннем отказе. В письме добавьте абзац о требовании выплатить денежные средства добровольно и укажите реквизиты Вашего банковского счета. При отказе добровольно исполнить требование потребителя суд может взыскать в Вашу пользу 50% от присужденной Вам суммы.

 Отправьте заказное письмо с описью вложений. В описи напишите черным по белому «Заявление об отказе от договора услуг». Письмо отправьте по юридическому адресу фирмы, НЕ по месту оказания услуг. Юридический адрес найдите на сайте налог.ру через ОГРН фирмы.

Скорее всего Вы не получите ответ. Это не имеет значения.

Отследите по трек-номеру письма день его вручения фирме или неудачную попытку вручения.

После этого дня обратитесь в суд с требованием о взыскании денежных средств в размере за вычетом стоимости фактически оказанных услуг. Указанные денежные средства будут неосновательным обогащением фирмы, поскольку договор будет считаться прекращенным.