Нужно ли до заключения ДКП помещать средства с продажи доли жилья несовершеннолетнего ему на счет?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мы купили 2х комнатную квартиру в Новгороде и выделили доли детям. В новосибирске продаем комнату в коммунальной квартире где один ребенок является собственником. В опеке разрешение получили и там указано что в течении 6 месяцев мы должны перечислить деньги 1/2 на счет ребенка до его 18 летия. Сделка через агентство недвижимости. Агент нам сказала что мы должны до нотариата деньги перевести на открытый ребенку счет а уже потом идти к нотариусу и делать куплю-продажу. Подскажите пожалуйста нужно ли до нотариальной Сделки класть на счет сыну деньги если опека написала в течении 6 месяцев это сделать.. Да и вообще не понятно почему так. Ведь ему уже выделена доля в ново квартире.

, Оксана, г. Новосибирск
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Оксана! Условия сделки по продаже доли недвижимости определяет отдел опеки,  и именно он в своём распоряжении или приказе установил, что продажа доли несовершеннолетнего разрешена с условием зачисления денег на счёт, открытый на его имя. Перечислить деньги на счёт вы должны сразу после осуществления расчетов с покупателем, то есть до подписания договора у нотариуса, если такой расчёт установлен сторонами. 6 месяцев это срок предоставления в отдел опеки документов, подтверждающих факт зачисления денег на счёт ребёнка.