8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинение физического вреда

Грозит ли мне наказание за причинение физического вреда человеку, совершившему преступление, если после этого я его передам правоохранительным органам?

08 сентября 2013, 11:09, Виктория, г. Москва
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте Виктория! уточните пожалуйста, в отношении кого этим человеком совершено преступление — в отношении вас или другого лица?

согласно ст.37 УК РФ

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

11 сентября 2013, 13:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли на основании постоянной травли с причинением физического вреда подать заявление?
Здравствуйте, хотелось бы узнать насчёт травли, можно ли на основе постоянной травли с причинение физ. вреда написать заявление? Если да, то какая это статья, и какое максимальное наказание.
26 февраля 2019, 15:49, вопрос №2274089, Игорь, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав потребителей
Как подать в суд при причинении вреда здоровью некачественным товаром?
Здравствуйте. У сестры сильная аллергия на краску для бровей. Отек лица - пришлось даже скорую вызывать и ехать в больницу- ставили капельницу и кололи гормональные. Покупала краску в магазине и красилась дома самостоятельно. Скажите пожалуйста, можно ли с такой проблемой обращаться в суд и требовать компенсации причинения физического вреда здоровью и морального ущерба?
07 ноября 2015, 07:28, вопрос №1032067, Марина, г. Орск
1 ответ
Гражданское право
Иск о причинении морального и физического вреда ребенку
Здравствуйте.28.10.2015 моего сына после уроков подкараулили старшеклассники,взяли за руки и притащили на близлежайшую детскуюплощадку.встали в круг и заставляли драться,ребёнок отказался,после чего получил удар от стоявшего сзади подростка в височную область,потом аналогичные удары в спину и по ногам.были и другие подростки,которые записывали на видео.у ребёнка сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей.как правильно написать иск за причинение морального и физического вреда здоровью.был побит ещё один ребёнок и можно ли написать иск от двух человек
31 октября 2015, 15:34, вопрос №1025603, Алена, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Реально ли наказать врача за причинение тяжкого вреда здоровью?
Здравствуйте. Хочу наказать врача акушера-гинеколога принимавшего роды за причинение тяжкого вреда здоровью моему ребенку. Ситуация следующая: 3 января 2014 года на сроке беременности 39 недель я обратилась в роддом с жалобами на кровянистые выделения, врач меня осмотрел, сказал что это нормально, бывает после осмотра, раскрытия нет. Я уехала домой. К вечеру у меня начал тянуть живот. Когда боль стала сильно ощутимой и приобрела стабильный характер, решила что это схватки и муж меня отвез обратно в роддом. Это было примерно в 9 вечера. Меня осмотрел врач, сказал раскрытия нет, это тренировочные схватки. Домой на этот раз я не поехала. Осталась в роддоме. Меня определили в палату. Боль не прекращалась, я неоднократно обращалась к медсестре с жалобами на сильную боль. Мне сказали попробовать поспать. Естественно я и подумать об этом не могла. Ходила по коридору. Ближе к 12 ночи боль стала не выносимой и я потребовала осмотра у доктора, она пришла, сказала что открытия нет, что я вообще ей вру что у меня схватки. Как я понимаю мне врач при осмотре подковырнула плаценту, потому что когда я встала с кушетке на пеленки был небольшой сгусток. И сказала: "а вот теперь у тебя начнутся настоящие схватки, иди сходи посикать".( Вообще с подковыриванием плаценты это у них обычная видимо процедура, не первый раз об этом слышу. Они так видимо роды вызывают). В общем я пошла в туалет, из меня выволился большой сгусток и меня послали в предродовую. ( извиняюсь за прямоту). Время шло, раскрытие протекала медленно. На осмотр приходили разные врачи. Мне прокололи пузырь. Переодически приходила врач и вручную помогала расширению. Ставили капельницу (стимуляторы). Не буду описывать всей прелести пребывания в предродовой, но отношение врачей это ужасное что то. В какой то момент у меня поднялось давление, заболела голова, мне сказали это все из за перенапряжения. ( позже я узнала что это была преэкламсия, у меня это записано в карте). Отправили меня рожать часов в 11 утра 4 числа. Во время родом возле меня было 3 человека. Когда я родила головку, рядом стоящий неонатолог сказала что я убиваю ребенка и что есть силы стала наваливаться на мой живот и после 3-4 попыток выдавила мне ребенка. (В карте написано затрудненное выведение плечиков). Моя девочка родилась в 12:20 4 января 3680/54см. Не закричала. Фиолетового цвета, без дыхания и признаков жизни, с еле прослушивается сердцебиением, на 1 балл по Апгар. Сильная асфикси. Ей стали проводить реанимационные мероприятия, она не кричала, ее отнесли в палату интенсивной терапии. Пока я лежала на кушетке ко мне подошло по очереди человека 4 с разными вопросами про инфекции, про беременность и так далее. Звучали слова... "У тебя отеки ведь были"..."У тебя ведь давление повысилось". Что я плохо тужилась. Короче намекая мне что это я виновата что мой ребенок почти мертвый. Потом пришла неонатолог и сказала что у ребенка нашли в легких кровь, что судя по цвету это моя кровь. Я читала что такое пшроисходит конда ребенок из за затянувшихся тяжелых родов начинает испытывать недостаток кислорода и делает глубокие вздохи внутриутробно. В городской больнице куда нас отправили из роддома врачи нашли кровоизлияние в мозге 1-ой степени. Кровоизлияние в надпочечник. Мы пробыли в больнице полтора месяца. Ребенок практически все время находился в бессознательном состоянии, кормили через зонт. На данный момент нам полтора года, мой ребенок инвалид. У нас ДЦП. Она ничего не умеет, даже не держет голову. У нас на руках куча анализов и узи. Все у ребенка в норме в физическом плане т. е. врожденных патологий у нас нет. Я считаю что все проблемы из-за перенесенного кислородного голодания в родах. Считаю что врачи затянули с родоразрешением. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться и с какой формулировкой.
30 июля 2015, 07:05, вопрос №923712, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Травля и причинение физического вреда
пытаясь незаконным путем завладеть нашей квартирой,соседи наняли неизвестных,которые при помощи ультразвуковых излучателей воздействуют на наше помещение,причиняя нам физический вред,используя шантаж и угрозу убийством.Куда обратиться,кроме полиции,и что делать
23 июня 2013, 15:42, вопрос №107034, Елена Ногинова, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2013