Сняли аванс по исполнительному листу в полном объеме, что предпринять?

Работаю в дет.саду, имею несовершеннолетнего ребенка, в полном обьеме сняли аванс 4800, оставив без средст к существованию. Правомерно ли?

, Ирина, г. Владимир
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Правомерно в случае получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства и истечения после этого 5-дневного срока. Если в полном размере, то аванс снят со счета в банке, на который его перечислил работодатель. Откуда поступили деньги на счет, судебному приставу неизвестно, выписки по счету у него нет.

Необходимо:

1. Взять в бухгалтерии по месту работы справку, где указано, что Вы работаете в этом детском саду, и указан номер счета, на который перечисляется заработная плата.

2. Обратиться с этой справкой к судебному приставу. Пристав должен снять арест со счета и возвратить половину суммы от списанного аванса. Если на счете имелись какие-то накопления, их пристав возвращать не имеет оснований, если только это не алименты, детские пособия, либо иные выплаты, на которые не допускается обращение взыскания. После этого обычно накладывается взыскание на 50 % заработной платы должника, производящееся при каждом начислении заработной платы, и отправляется по месту работы.

Также Вы вправе обратиться с заявление на имя судебного пристава либо в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний, а также в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. В обоих случаях необходим сбор и предоставление документов, подтверждающих Ваши требования.