Размер налога на вторую квартиру, в которой никто не прописан
Добрый день! В семье две квартиры. В одной квартире прописаны. Вторая квартира куплена в новостройке. В ней никто не прописан. Налог на вторую квартиру обычный или повышен из-за отсутствия в ней прописанных членов семьи?
Налог на вторую квартиру обычный или повышен из-за отсутствия в ней прописанных членов семьи?
Размер налога на вторую квартиру не зависит от того, зарегистрирован в ней кто-то или нет.
Согласно ст. 401 НК РФ объектом налогообложения является в Вашем случае квартира.
Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения
как его кадастровая стоимость
, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Как видите, закон не ставит в зависимость от регистрации размер налога.
Продали квартиру после смерти родственницы. 2 собственника я и дядя(в не очень хороших отношениях). После смерти родственницы дядя и его жена полностью взяли на себя инициативу оформления бумаг и похорон, без уведомления меня, т.е. все документы на покойную находятся у них(по сей день), так же они получали счета на коммунальные платежи и оплачивали их сами, не предлагая их делить пополам. После вступления в наследство начали подготавливать квартиру к продаже. В июне я приехала в этот город и обратилась за выпиской из домовой книги. На что меня попросили оплатить долг перед Ук за апрель и май, что я и сделала, сообщив об этом второй стороне. На что жена дяди в принудительном тоне сказала мне что остальные счета до продажи квартиры должна оплачивать я. На мои возражения что я даже не смогу получить квитанцию, в отличие от них, так как проживаю за 150км и предложение потом разделить платежи был игнор. В середине августа нашлись покупатели и мы вышли на сделку. За день до сделки я оплатила счета, которые мне пришли в сбербанк онлайн за квартиру. Через месяц после удачной сделки мне пишет покупательница с претензией что пришёл долг за отопление и гвс в размере 7000, на что я ей отвечаю что как бывший собственник 1/2 квартиры готова перевести ей половину долга, что и делаю. Вторые бывшие собственники отказываются оплачивать оставшуюся половину ссылаясь на то, что они оплачивали счета с октября по апрель и по договорённости все остальные счета должна оплачивать я, хотя никакой договорённости и не было. Покупательница идёт в офис и узнает что на адрес приходило 2 квитанции, первая от Ук(которую я как раз и оплатила в сбербанк онлайн) вторая от ресурсоснабжающей организации, долг идёт с мая и начисляют по общедомовому в зависимости от количества прописанных людей, так как счётчики которые стоят в квартире неисправны и не опломбированны. Вторые собственники знали о существовании этой второй квитанции и получали её до продажи квартиры, целенаправленно не предупредив меня об этом. Ранее они её оплачивали как она и приходила, по общедомовому рассчету. Почему они изначально не обратились в ресурсоснабжающую организацию предоставив свидетельство о смерти для меня загадка. Итак вопросы:
1. Может ли покупательница требовать с меня оплату остальной части квитанции, я же как собственник 1/2 оплатила половину счета?
2. Может ли ресурсоснабжающая организация сделать перерасчёт этого долга, если они говорят что у них в базе данных вообще нет информации по этим счетчикам?
3. В июне я получила справку о том, что в квартире никто не прописан, может ли Ук начислять "умершему непрописанному человеку"?
4. И если я права в данной ситуации, как грамотно с юридической точки зрения ответить второй стороне и покупательнице в отказе оплаты второй половины суммы квитанции?
Водоканал начислил мне долг за воду в размере 71000 рублей, за воду которой я не пользовалась. На участке по данному адресу где начислен долг, нет ни дома, ни бани, вообще ничего, там русское поле. Воду провели так скажем на будущее, и все документы оформили, единственное чего не знали, что надо счетчик повесить прямо под открытым небом.
Добрый день! Мой арендатель квартиры привез жену и детей и просит поставить на учет . Я где то узнала что если с детьми что то случится то я не смогу их выписать и если у них родится ребенок то он будет прописан в моей квартире и я не смогу его выписать . Помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте, муж банкротится уже год, у него есть дом, нна который иммунитет, а квартира , которая взята на материнский капитал, осталась без иммунитета, и вот на торги выставлена его доля, но в этой квартире есть доля его несовершеннолетних детей, имеют ли они выставлять его долю на продажу?
Здравствуйте! С мужем разводимся, есть квартира в ипотеке! Имеет он ли право проживать в ней после развода если не прописан в ней? Был использован мат капитал для первоначального взноса!