Отказ в переоформлении купленного авто с заменой ПТС без участия прежнего владельца авто

В ГИБДД пришли переоформить ВАЗ 2107 при себе имели ДКП . ПТС. (в ПТС небыло места чтоб вписать нового владельца) СОРку. Заявления где указали замену ПТС но нам откозали сославшись на какието нормы переоформления.Сказали чтоб старый владелиц приходил и поменял ПТС и только тогда нам переоформят авто . что за нормы переоформления? законно ли это? и куда обратиться за помощю?

, сергей, г. Магадан
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»,

-  регистрационные действия осуществляются на основании ПТС, а в Вашем ПТС указан только старый собственник, который соответственно уполномочен совершать регистрационные действия либо заменить ПТС:

4. Регистрационные действия в отношении транспортных средств, за исключением случаев прекращения их регистрации, не связанных с вывозом за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования, производятся на основании действительного паспорта транспортного средства или электронного паспорта транспортного средства, имеющего статус «действующий», оформленного в установленном порядке <1>.