Когда обновится информация по поводу моего долга по иску, который я оплатил более 3 дней назад?

Здравствуйте я оплатил иск прошло уже более трех дней но на сайте до сих пор весит долг, в какие сроки суд пристав должен убрать с сайта мои за должности ?

, Андрей, пгт. Верхошижемье
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Андрей!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Для ускорения процесса вынесения судебным-приставом исполнителем постановления об окончании исполнительного производства, принесите судебному приставу лично копии документов, подтверждающих оплату задолженности.

Андрей
Клиент, пгт. Верхошижемье

Да я предоставил чеки оплаты но на сайте висит долг когда они должны снять сроки?

Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Андрей, добрый день!
Если приставу известен факт оплаты, то вы рано начали беспокоиться. Информация о долге «исчезает» с сайта в среднем через 5-7 дней после вынесения постановления об окончании. Этот срок иногда доходит до 1-2 месяцев, все зависит от отдела.

Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Андрей.

Вероятно приставы не обновили сведения о долгах на сайте или еще не окончено исполнительное производство.

  • Исполнительное производство прекращается постановлением пристава-исполнителя после фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
  • Срок вынесения постановления об окончании исполнительного производства законом не установлен.

п. 1 и п. 3 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание

  • Если Вы оплатили долг спустя 5 дней с момента получения постановления, нужно оплатить исполнительный сбор.

П. 12 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение сутокс момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Можете заявить приставу-исполнителю о выполнении требований исполнительного документа, к заявления следует приложить копии платежных документов, подтверждающих оплату долга и сбора.

С уважением.