Покупка снятого с учёта авто и постановка на учет по ДКП

Здравствуйте! Я хочу приобрести автомобиль который снят с учёта , могу ли я его приобрести по ДКП , и сам

переоформить на себя и поставить на учёт в ГАИ ?

, Вячеслав, г. Рыбинск
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, да можете

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Процесс сложный.

Перед покупкой авто лучше договоритесь с владельцем о цене, на которую он согласится. Затем отправляйтесь в нотариальную контору для оформления доверенности на вас. С ее помощью вы сможете от имени владельца совершать различные законные действия по восстановлению регистрационного учета транспортного средства в органах автоинспекции РФ. По законодательству на восстановление регистрации авто, который был ранее снят с учета, полные права есть только у человека, который изначально писал заявление о снятии машины с учета в ГИБДД в целях ее утилизации. Также этот человек должен являться собственником. После регистрации на старого собственника делаете договор купли- продажи и ставите на учет на свое имя

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Далеко не факт, что сможете. В первую очередь необходимо выяснить по какому основанию автомобиль снят с учёта.