Возможно ли получение мат капитала, если первый ребёнок не гражданин РФ?

Первый ребёнок рождён в РБ, в скором времени переезжаем в РФ. Я (мать) буду делать вид на жительство. В планах второй ребёнок который будет рождён в РФ. Что будет с мат капиталом, и возможна ли его выплата?

, Виолетта, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Таким образом для получения права на материнский капитал, необходимо чтобы на момент рождения второго ребёнка- мать должна быть гражданкой России, и этот второй ребёнок должен быть гражданином России по рождению

Гражданство первого ребёнка значения не имеет