Увольнение без отработки при наличии родственника-инвалда 2 группы

Добрый вечер! Если необходимо уволиться без отработки, подскажите, можно ли руководствоваться наличием у родственника-инвалида пенсионера(72лет) инвалидности 2 группы 2 степени?

Уточнение от клиента
Я являюсь единственным родственником. Увольняться планирую сама.
, Рима, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рима, доброго времени суток! Закон предусматривает такую возможность по соглашению сторон.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Рима
Клиент, г. Санкт-Петербург
Значит наличие такого родственника, не является причиной для увольнения без отработки?
Рима
Клиент, г. Санкт-Петербург
Должен ли пенсионер-инвалид в двнном случае иметь статус иждивенца?
Егор Поспелов
Юрист, г. Оренбург

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
См. образец составления заявления.

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.

В Вашем случае нужно согласовать дату  увольнения с работодателем.