Будут ли проблемы при возвращении в РФ, если в период отсутствия принято решение о взыскании долга?

Добрый день! Имею долг 50000. Решение судебным приставом о взыскании было принято во время моего нахождения за границей. Возвращаюсь только через месяц в Россию. Будут ли проблемы на границе при въезде обратно домой в Россию на таможне? Или запрет действует только на выезд? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии со ст. 67 Закона об исполнительном производстве п1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации  при неисполнении требований 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином требований: о взыскании алиментов, неимущественных требований, если требования выше 30 000 рублей.

Запрет на въезд в РФ — государственная санкции, касающиеся иностранцев, которые неоднократно нарушили российские законы и совершили ряд «проступков» в области миграции. Цель запрета — обеспечение безопасности страны, защита безопасности и здоровья граждан, сохранение общественного порядка. Санкция вводится в ответ на правонарушения иностранца во время его нахождения в РФ.