Какие камеры разрешено покупать на заграничных торговых площадках для личного пользования?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие камеры разрешено покупать на АлиЭкспресс для личного пользования а именно в сборке квадракоптера. Столкнулся со Статья 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Хотелось бы узнать разрешены ли камеры на квадракоптерах, а так же покупать такие камеры для ручной сборки квадракоптера?

  • IMG_1539982249209
    .png
  • IMG_1539982254463
    .png
  • IMG_1539982257589
    .png
  • IMG_1539982260613
    .png
  • IMG_1539982264422
    .png
  • IMG_1539991951324
    .png
  • IMG_1539991956525
    .png
  • IMG_1539992108825
    .png
  • IMG_1539992114062
    .png
  • IMG_1539992118700
    .png
Уточнение от клиента
вот такие
, Антон, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья сформулирована так, что ясности нет. Запрещено устройство для скрытого получения информации. То есть за диктофон не привлекут, а за авторучку с диктофоном уже привлекут,

По делам такой категории назначают специальную экспертизу и только по ее заключению следователь будет принимать решение, есть состав в ваших действиях или нет.

Поэтому риск существует при всякой дополнительной скрытой функции  устройства, при помощи которой можно получить информацию(аудио, видео, фото и тп)

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
а если в товаре нет скрытых функций, только те что написано, то всеравно пойдет под статью?
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! Я неоднократно участвовал в качестве защитника в суде по данным категориям дел и вот, что вам скажу. Вы заказываете на али экспресс видеокамеру. когда она проходит регистрацию на российской таможне, то таможенники сообщают сотрудникам ФСБ что возможно обнаружено спецсредство. Узнают данные покупателя, ставят его на прослушку и т.д. Когда вы приходите на почту получать свой товар, то вас там задерживают и начинается уголовно-процессуальная процедура. Оказывается что и уголовное дело уже возбуждено. И экспертиза уже проведена и подтверждает что данная техника является спецсредством и запрещена в в гражданском обществе. А также никого не интерисует, то что это спецсредство в свободной продаже и вы вообще не предполагали, что это является спецсредством. Поэтому, прежде чем покупать такие вещи, подумайте нужны вам проблемы или лучше их избежать. Я вас не пугаю, а просто хочу предостеречь! Удачи.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
а если этот товар прдается в магазинах на территории россии, то тоже тоже стоит опазаться или он прошел все проверки и можно брать спокойно?

пусть прадовец даст документ что этот товар не является спецсредством