Как отказаться от элективных занятий в школе, которые не выбирали?

Мой сын учится в 11 классе. В этом году администрация школы формально переименовала все продолжающиеся факультативные курсы в элективы. Все вновь организованные курсы тоже стали элективными. При этом опрос о предпочтениях проводился в конце прошлого года только в отношении факультативных курсов. Никаких заявлений на посещение элективов меня подавать не просили, а сын теперь обязан посещать элективные курсы, которые не выбирал. При этом мы тратим много времени на посещение курсов программирования, т.к. в школе информатика ведется из рук вон плохо. Ребенок загружен все 7 дней в неделю. Как отказаться от элективов или грамотно настоять на предоставлении выбора курсов?

, Elena, г. Нижний Новгород
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Отказаться от элективов вы не можете, так как элективные курсы обязательны для старшекласников. Но выбрать какой курс проходить — вы вправе.

Напишите о своем желании сменить курс электива директору школы, сошлитесь на статью 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в которой сказано, что школьник сам вправе выбирать какой электив проходить.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);