Оформление договора купли-продажи в ипотеку квартиры с долей у ребенка

Хочу продать квартиру, квартира в долях (я, жена, ребенок). Покупатель хочет купить мою квартиру в ипотеку. Покупатель предложил заключить соглашение задатке, я был не против. Но когда увидел текст соглашения о задатке засомневался. В нем указывается , что стороны обязуются заключить договор купли-продажи квартиры, но взаиморасчеты производят самостоятельно, прописаны обязанности продавцов, а покупателя нет. Что покупатель вносит задаток в течении 5 рабочих дней в сумме 50 тыс на расчетный счет, но не указан какой. С банка пришел запрос о предоставлении документов на нашу квартиру для ипотеки Продавца, а договор предварительной купли-продажи еще не оформлен и соглашение тоже не подписано. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить: заключить сначала соглашение о задатке коротенькое, потом предварительный договор купли-продажи квартиры, а потом только представить документы в банк, для покупки Покупателем в ипотеку нашу квартиру. Спасибо заранее за ответ

, Артем, г. Саратов
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Доброй ночи, Артем!

Зачем Вам вообще нужны соглашение о задатке, предварительный договор купли-продажи?

Во-первых, если купля-продажа происходит с привлечением кредитных средств, банк, как правило, предлагает свою формы договора.

Во-вторых, если обязанность составить договор купли-продажи в Вашем случае лежит все-таки на продавце и покупателе, составьте договор и пропишите всё, что нужно Вам: и условия оплаты, и условия передачи, и т.д. Ведь даже если Вы с продавцом договорились о задатке, можно прописать в договоре: «Сумма в размере 000 рублей была передана Покупателем Продавцу до подписания настоящего договора в качестве задатка».

Передачу денежных средств оформить обычной распиской, конечно с обязательным указанием паспортных данных сторон, а также указать, что денежные средства передаются в качестве задатка за недвижимое имущество (указать, какое).

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!