8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора купли-продажи в ипотеку квартиры с долей у ребенка

Хочу продать квартиру, квартира в долях (я, жена, ребенок). Покупатель хочет купить мою квартиру в ипотеку. Покупатель предложил заключить соглашение задатке, я был не против. Но когда увидел текст соглашения о задатке засомневался. В нем указывается , что стороны обязуются заключить договор купли-продажи квартиры, но взаиморасчеты производят самостоятельно, прописаны обязанности продавцов, а покупателя нет. Что покупатель вносит задаток в течении 5 рабочих дней в сумме 50 тыс на расчетный счет, но не указан какой. С банка пришел запрос о предоставлении документов на нашу квартиру для ипотеки Продавца, а договор предварительной купли-продажи еще не оформлен и соглашение тоже не подписано. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить: заключить сначала соглашение о задатке коротенькое, потом предварительный договор купли-продажи квартиры, а потом только представить документы в банк, для покупки Покупателем в ипотеку нашу квартиру. Спасибо заранее за ответ

Показать полностью
, Артем, г. Саратов
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Доброй ночи, Артем!

Зачем Вам вообще нужны соглашение о задатке, предварительный договор купли-продажи?

Во-первых, если купля-продажа происходит с привлечением кредитных средств, банк, как правило, предлагает свою формы договора. 

Во-вторых, если обязанность составить договор купли-продажи в Вашем случае лежит все-таки на продавце и покупателе, составьте договор и пропишите всё, что нужно Вам: и условия оплаты, и условия передачи, и т.д. Ведь даже если Вы с продавцом договорились о задатке, можно прописать в договоре: «Сумма в размере 000 рублей была передана Покупателем Продавцу до подписания настоящего договора в качестве задатка». 

Передачу денежных средств оформить обычной распиской, конечно с обязательным указанием паспортных данных сторон, а также указать, что денежные средства передаются в качестве задатка за недвижимое имущество (указать, какое).

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Автомобильное право
При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось
Сын купил машину в Иркутске через дилерский центр оформлен договор по кредиту внесено 800т.р. При оформлении машины в ГАИ у него забрали все договора на куплю-продажу и у него на руках ничего не осталось. Это правомерно?
, вопрос №4059479, Ирина, г. Краснокаменск
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Применима ли в данной ситуации недействительная сделка?
Добрый вечер. В мае 2023 года подписал договор купли- продажи своей квартиры по «Херсонскому» сертификату. При этом произошел переход собственности к покупателю. Деньги по сертификату не поступили и мы с покупателем заключили соглашение о расторжении договора в августе 2023 года. Нашел другого покупателя и продал ему квартиру в сентябре 2023 года. Мне придется платить налог с продажи, учитывая тот факт, что был переход права собственности от меня к покупателю? Применима ли в данной ситуации недействительная сделка? Спасибо
, вопрос №4059245, Алексей, г. Омск
Дата обновления страницы 22.10.2018