В каких случаях охранник обязан предъявить удостоверение?

1) я зашел в магазин/универ, охранник требует предъявить какой-либо документ ,я в ответ требую показать удостоверение, охранник отказывается...

2)я зашел в магазин и просто требую охранника предъявить удостоверение, он отказывается...

, Егор, г. Самара
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Егор. Если охранник является сотрудником чоп, то он должен предьявить удостоверение частного охранника.

О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:

5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Егор!

Если лицо, к которому Вы обращаетесь, действительно является именно охранником, то он обязан предъявить удовтоверение по Вашему требованию, так как его деятельность регулируется Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Согласно ст. 12.1 указанного Закона