8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить завещания, оставленные бабушкой, которая лежала в психиатрической больнице?

Завещание составлено в 2011 другое в 2014. Она лежала в психиатрической больнице в 2014 году. Могу ли я оспорить завещание?

, Марья, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Марья, если наследодательница написала завещание когда находилась в больнице то тогда да, а в противном случае нет, поскольку наличие заболевания еще не означает что оно не могло было быть излечено, более того, при заверении завещания нотариус проверяет состояние и психическую вменяемость человека-наследодателя, что создает дополнительные трудности в оспаривании данного завещания, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать.  По таким делам суд назначает посмертную судебно психиатрическую  экспертизу по медицинским документам. 

0
0
0
0
Дмитрий Горбушин
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Для начала Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела после смерти бабушки, при этом вы являйтесь наследником второй очереди. Для ответа на вопрос необходимо понять когда умерла бабушка, подавали ли заявления наследники первой очереди и вообще имеются ли кроме Вас иные наследники второй очереди. Иск подаете после получения от нотариуса отказа либо письма об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. При этом подаете сик со ссылкой на ст 177 ГК. В любом случае надо признавать недействительным два завещания, включать квартиру в наследственную массу и признавать право собственности. Скорей всего суд потребует оплатить госпошлину исходя из оценочной стоимости имущества. Можете попробывать просто признавать завещания недействительными но это уже на усмотрения судьи) В любом случае будет экспертиза. В москве если в ЦПБ Алексеева бесплатно. В Сербского около 50 000

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться из вооруженных сил российской федерацииконтракт окончен в 24
Могу ли я уволиться из вооруженных сил российской федерации(контракт окончен в 24.03.24) по причине ухода за бабушкой инвалидом. Я женат, у бабушки есть сын, но он находится в тюрьме, я внук единственный кто остался, нахожусь в зоне СВО.
, вопрос №4086271, Илья, г. Москва
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
Также ее родители считают ее психически больной, есть записи где они просят вызвать ей психиатрическую больницу, а сейчас угрожают мне
подруга дарила дорогостоящие подарки, по итогу ее родители начали требовать их обратно и угрожать. также ее родители считают ее психически больной, есть записи где они просят вызвать ей психиатрическую больницу, а сейчас угрожают мне
, вопрос №4085314, дарина, г. Казань
Дата обновления страницы 24.10.2018