8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить выписку из амбулаторной карты умершего человека?

Нужна выписка из амбулоторной картыумершего поликлиника не ддаёт данные как можно получить куда писать в какие инстанции

19 октября 2018, 16:22, юлия, г. Москва
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Соответственно, действия Учреждения правомерны, выписку они могут выдать только в случае производства какого — либо судебного разбирательства, связанного с оказанием медицинской помощи, либо рассмотрение заявления правоохранительными органами. Врачебная тайна относится ко всем лицам, даже по отношению к родственникам.

19 октября 2018, 19:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юрист, г. Москва

Если Вы не специалист, то рекомендуется нанять для этих целей специалистов. Если специалист, то, к примеру, мы, специализируясь на медицинском праве, получаем информацию, в том числе и медицинской карты амбулаторного больного, через правоохранительные органы

25 октября 2018, 10:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Карты умершего человека о его заболеваниях
Нужна выписка из мед. Карты умершего человека о его заболеваниях
03 июля, 09:04, вопрос №3064055, Елизавета, г. Москва
2 ответа
Медицинское право
Как получить копии амбулаторных карт и выписок мамы?
у моей мамы лечили спину.в прошлом году от лекарств появилась язва желудка с кровотечением,проходила лечение постоянно сдавала анализы.ренгены.флюрку и недавно почувствовала плохо.но своими ногами ушла в больницу неизвестно что лечили и через 2 недели отправили в областную на обследование где установили рак легкого,её выписали и на 5 день она умерла.я думаю что если рак легкого,то почему она сдавала анализы,проходила все обследования и никто не увидел раньше.Прихожу к выводу что наши анализы и обследования никто не смотрит.Могу ли я получить копии амбулаторных карт и выписок,сравнить с оригиналом.Те какие возможности по закону есть у меня и как лучше сделать чтобы получить запрашиваемую документацию,я проживаю другом регионе.
09 декабря 2018, 17:56, вопрос №2193178, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Можно ли в поликлинике взять копию или оригинал амбулаторной карты умершего родственника?
Добрый день. Можно ли в поликлинике взять копию или оригинал амбулаторной карты умершего родственника? Как это сделать? Человек умер в реанимации. До этого наблюдался в диспансере. Со слов умершего, анализы в порядке. Хочу узнать, так ли это. Если так, то скорее всего человек умер по вине наблюдавшего врача.
11 сентября 2018, 10:34, вопрос №2102819, Аноним, г. Москва
3 ответа
Медицинское право
Что мне делать, если не выдают выписку из амбулаторной карты умершего мужа?
Мне не выдают выписку из амбулаторной карты умершего мужа. Дело в том, что меньше 3-х месяцев назад у меня скончался муж. На его имя была оформлена ипотека и ипотечное страхование. Вопрос заключается в следующем- для того, чтобы ипотечное страхование в данном случае вступило в свою рабочую силу, юристам банка, предоставляющего ипотечное страхование, требуется предоставить выписку из амбулаторной карты и выписку акта о суд.мед.экспертизе. При обращении в гор.больницу с направлением от банка, зав. отделением дала категорический отказ на предоставление данных по причине "Врачебной тайны" и пояснила, что в случае надобности "обращаться в суд". Проконсультируйте, как быть в данной ситуации? Что мне нужно доказывать, если мой супруг при жизни никаких доверенностей на получение мной каких-либо данных не писал и не заверял.
21 мая 2018, 18:38, вопрос №2002230, Влад, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли списание денежных средств с заблокированной карты умершего человека?
Добрый день. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста законно ли списание денежных средств с заблокированной карты умершего человека в счет погашения процентов а не самого долга по кредитной карте этого же человека? В 2013 г умер мой сожитель все расходы на достойные похороны я взяла на себя, документы о затратах также выписаны на меня. О возврате денежных средств затраченных на похороны обратиласчь к нотариусу в 2016 году, пришел ответ от сбербанка что денежных средств на счету умершего нет, я обратилась к юристам банка с посьбой пояснить куда делись все денежные выплаты с места работы после смерти, на что мне дали пояснение о том что списывали проценты по долгу кредитной карты. Законно ли такое списание если человек умер, и почему списывались проценты а не сама сумма долга?
24 июня 2016, 12:24, вопрос №1294585, Галина, г. Урай
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2018