Как получить выписку из амбулаторной карты умершего человека?

Нужна выписка из амбулоторной картыумершего поликлиника не ддаёт данные как можно получить куда писать в какие инстанции

, юлия, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Соответственно, действия Учреждения правомерны, выписку они могут выдать только в случае производства какого — либо судебного разбирательства, связанного с оказанием медицинской помощи, либо рассмотрение заявления правоохранительными органами. Врачебная тайна относится ко всем лицам, даже по отношению к родственникам.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Если Вы не специалист, то рекомендуется нанять для этих целей специалистов. Если специалист, то, к примеру, мы, специализируясь на медицинском праве, получаем информацию, в том числе и медицинской карты амбулаторного больного, через правоохранительные органы