Как правильно оформить кассационную жалобу в суд?

первый раз решил подать в кассацию Президиума Мосгорсуда..на решение первой инстанции и апелляции..Как правильно всё оформить.?куда отвозить кассацию в Мосгорсуд или суд первой инстанции?

, Настя, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Жалоба подаётся непосредственно с Мосгорсуд, можно отправить почтой.

В соответствии со ст. 378 ГПК РФ:

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных закономслучаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кассационная жалоба должна соответствовать требования ст. 378 ГПК РФ.

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Подается по количеству сторон в деле + 1 экземпляр для суда. Обязательно нужно приложить решение первой инстанции и апелляции, заверенное надлежащим образом. Госпошлина — 150 рублей оплачивается в любом отделении Сбербанка. Кассационная жалоба подается в канцелярию Мосгорсуда