68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Погашение кредита умершего наследодателя

В октябре 2017 года умер гражданин, у которого остался непогашенный кредит Почта Банка. Смерть гражданина страховым случаем не признана, страховая компания долг не покрыла. Гражданин добровольно вносит ежемесячные платежи по кредиту. По истечении 6 месяцев было подано заявление о вступлении в наследство на имущество умершего (квартира). Было получено свидетельство о праве на наследство, то есть наследник вступил в права. Какие меры может применить банк при отсутствии обязательных ежемесячных платежей по кредиту умершего гражданина?

19 Октября 2018, 18:22, вопрос №2139857
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
145
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Наталья!

Согласно ст 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя, говорит о том, что: 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно 
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 

В случае неуплаты кредита, банк может продать долг коллекторам, обратиться в суд о взыскании с вас долга, штрафовать за несвоевременную оплату, самый неприятный вариант  — продать квартиру в счет погашения задолженности.

Есть два варианта:

1.  Погасить оставшийся долг. Пользоваться унаследованной квартирой.

2. Продать унаследованную квартиру. Так удастся убить двух зайцев одним выстрелом – закрыть долг и возможно получить оставшуюся часть денег от продажи унаследованного имущества.

С уважением

19 Октября 2018, 18:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег Николаевич
199
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 199ответов
  • 55отзывов

Если гражданин умер и это не было признано страховым случаем, что у меня в голове не укладывается, то в наследство, которое получили его родственники входят и его долги, в том числе и по кредиту.как только наследник вступил во владение наследством на  него могут быть начислены штрафные проценты по неоплате кредита. Банк может обратиться в суд с иском к наследнику по возврату суммы долга и пеней за просрочку. может арестовать квартиру с помощью судебных приставов и продать квартиру за долги 

19 Октября 2018, 20:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артур
7
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Банк может взыскать оставшуюся сумму долга с наследника который принял наследство. В случае принятия наследства, обязанность по долговым обязательствам наследодателя возлагается на лицо принявшее наследство.

22 Октября 2018, 09:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут