Погашение кредита умершего наследодателя

В октябре 2017 года умер гражданин, у которого остался непогашенный кредит Почта Банка. Смерть гражданина страховым случаем не признана, страховая компания долг не покрыла. Гражданин добровольно вносит ежемесячные платежи по кредиту. По истечении 6 месяцев было подано заявление о вступлении в наследство на имущество умершего (квартира). Было получено свидетельство о праве на наследство, то есть наследник вступил в права. Какие меры может применить банк при отсутствии обязательных ежемесячных платежей по кредиту умершего гражданина?

, Наталья, г. Уфа
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Согласно ст 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя, говорит о том, что:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

В случае неуплаты кредита, банк может продать долг коллекторам, обратиться в суд о взыскании с вас долга, штрафовать за несвоевременную оплату, самый неприятный вариант  — продать квартиру в счет погашения задолженности.

Есть два варианта:

1.  Погасить оставшийся долг. Пользоваться унаследованной квартирой.

2. Продать унаследованную квартиру. Так удастся убить двух зайцев одним выстрелом – закрыть долг и возможно получить оставшуюся часть денег от продажи унаследованного имущества.

С уважением

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Если гражданин умер и это не было признано страховым случаем, что у меня в голове не укладывается, то в наследство, которое получили его родственники входят и его долги, в том числе и по кредиту.как только наследник вступил во владение наследством на  него могут быть начислены штрафные проценты по неоплате кредита. Банк может обратиться в суд с иском к наследнику по возврату суммы долга и пеней за просрочку. может арестовать квартиру с помощью судебных приставов и продать квартиру за долги

Артур Мамяшев
Юрист, г. Уфа

Банк может взыскать оставшуюся сумму долга с наследника который принял наследство. В случае принятия наследства, обязанность по долговым обязательствам наследодателя возлагается на лицо принявшее наследство.