8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что при продаже магазина претендует учредитель ООО, который не вносил деньги?

ООО купил магазин деньги за магазин внес один учредитель у него 80%,у второго не было денег. ,унего 20%,как поступить с продажей магазина. На что может притендовать учредитель который не вносил деньги,если перепродать этот магазин?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Александр Горячев
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте.

Очевидно, Ваш вопрос связан с обстоятельствами внесения вклада в имущество общества.

Обязанность внесения вкладов в имущество общества возникает лишь в случаях, когда она предусмотрена в уставе общества и когда принято соответствующее решение общего собрания участников о внесении таких вкладов (статья 27 Закона «Об ООО»).

Внимательно изучите Устав Вашего общества.

Если общее собрание не проводилось — оплата стоимости магазина является собственной инициативой участника общества, владеющего 80% доли в уставном капитале.

Если обязанность внесения денежных вкладов предусмотрена уставом, договором учредителей иным соглашением, а также закреплена решением общего собрания, то на второго участника возлагается обязанность, исполнение которой избежать невозможно.

Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале, если иное не предусмотрено уставом общества.

Если участник20% захочет выйти из общества или его будут исключать из общества — он в любом случае обязан оплатить стоимость вклада (магазина).

При этом рыночная стоимость доли такого участника будет определяться исходя из его неисполненной обязанности по внесению вклада, то есть практически будет сведена к минимуму, поскольку рыночная стоимость доли в уставном капитале определяется исходя из стоимости чистых активов пропорционально его 20%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018