На что при продаже магазина претендует учредитель ООО, который не вносил деньги?

ООО купил магазин деньги за магазин внес один учредитель у него 80%,у второго не было денег. ,унего 20%,как поступить с продажей магазина. На что может притендовать учредитель который не вносил деньги,если перепродать этот магазин?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте.

Очевидно, Ваш вопрос связан с обстоятельствами внесения вклада в имущество общества.

Обязанность внесения вкладов в имущество общества возникает лишь в случаях, когда она предусмотрена в уставе общества и когда принято соответствующее решение общего собрания участников о внесении таких вкладов (статья 27 Закона «Об ООО»).

Внимательно изучите Устав Вашего общества.

Если общее собрание не проводилось — оплата стоимости магазина является собственной инициативой участника общества, владеющего 80% доли в уставном капитале.

Если обязанность внесения денежных вкладов предусмотрена уставом, договором учредителей иным соглашением, а также закреплена решением общего собрания, то на второго участника возлагается обязанность, исполнение которой избежать невозможно.

Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале, если иное не предусмотрено уставом общества.

Если участник20% захочет выйти из общества или его будут исключать из общества — он в любом случае обязан оплатить стоимость вклада (магазина).

При этом рыночная стоимость доли такого участника будет определяться исходя из его неисполненной обязанности по внесению вклада, то есть практически будет сведена к минимуму, поскольку рыночная стоимость доли в уставном капитале определяется исходя из стоимости чистых активов пропорционально его 20%.