240 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как осуществляется порядок истребования документов судом по просьбе эксперта?

В статью 34 ГПК РФ эксперт, как лицо участвующее в деле не входит, вместе с тем согласно ч.3 ст.85 ГПК РФ эксперт может просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования, вместе с тем, согласно ч.1 ст.57 доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Исходя из этих статей не ясен процессуальный порядок истребования документов\материалов судом по просьбе эксперта, как он осуществляется? Спасибо за ответ.

19 Октября 2018, 17:06, вопрос №2139796
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
537
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Ольга

по ходатайству эксперта о предоставлении дополнительных материалов, как правило, назначается судебное заседание, если в материалах дела нет необходимых документов, то суд запросит их у сторон определением об удовлетворении ходатайства эксперта (если конечно сочтет ходатайство подлежащим удовлетворению) либо самостоятельно направит запрос в соответствующую организацию о предоставлении требуемых документов

19 Октября 2018, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Добрый день! Благодарю за ответ, мне только несколько не ясен самостоятельный запрос суда, ведь ст.57 не разрешает суду самостоятельно истребовать док-ва, там четко прописано, что суд вправе предложить и истребовать по ходатайству, но никак не по своей инициативе.

19 Октября 2018, 21:46
537
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

суд проводит судебное заседание, в ходе которого выясняет могут ли стороны предоставить необходимые доказательства, если стороны говорят что не могут этого сделать, то суд может вынести на рассмотрение сторон вопрос о необходимости истребования этих доказательств судом. В данном случае это будет считаться ходатайством. Если стороны возражают то суд не удовлетворит ходатайство эксперта в связи с отсутствием возможности представления дополнительных документов

19 Октября 2018, 21:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут