8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет по НДС

Здравствуйте! Помогите разобрать ситуацию: Мы занимаемся производством. Работаем с НДС. Купили товар у поставщика. НДС поставили к вычету. Потом пришло требование о предоставлении пояснений.Предоставили и УПД и договор поставки. Оказывается наш контрагент отчитался но не отчитались его поставщики. Налоговая говорит что доначислит нам... Поясните пожалуйста правомерно ли это?

, светлана, г. Кузнецк
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Конечно не правомерно, налоговая злоупотребляет, но это не единичный случай, скорее — обычная практика. Ваш поставщик отчитался, все законно, документы вы все представили, осмотрительность при выборе поставщика проявили, а что у него серые контрагенты — вы не знаете и знать не можете, и проверять это не обязаны — кто поставляет поставщику товары — его коммерческая тайна. Но на практике налоговая часто нарушает закон. Если придется судиться, нужно сослаться на следующее: 

Пункт 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»:

Факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом ....

Соответственно при доначислении Вам налога, обжалуйте решение в Управление ФНС, а потом в суд. Конечно это все следствие политики государства, но справедливости можно добиться.

1
0
1
0

Соответственно Вам необходимо отвечать на любое требование налоговой, что Вы действовали добросовестно и осмотрительно, поясните, как нашли поставщика, какими критериями руководствовались при его выборе, а в остальном — предложите налоговой спрашивать с поставщика и его контрагентов, поскольку у Вас не может быть документов третьих лиц, проверять их не обязаны, реальность операции подтверждена — оборудование или товар, который Вы купили — в наличии (иле перепродан), оплата за товар произведена, из воздуха материализовать Вы его не могли, поэтому претензии налогового органа не обоснованы.

0
0
0
0

И маленькая ремарка. Пока может даже нечего опасаться, то, что говорит представитель налоговой — еще не факт, что будет в акте проверки. Возможно Ваш куратор в налоговой так воздействует на Вас с целью понуждения к добровольной корректировки декларации при отсутствии у налоговой доказательств, известный прием, ждите письменных запросов или акта, возникнут затруднения или будут новой доводы заявлены, конкретные нарушения перечислены — можно соответствующие документы разместить тут, чтобы юристы помогли Вам с доводами, лучше всегда разбить каждый пункт позиции налоговой, тогда при произволе районной/городской инспекции будет неплохой шанс на отмену в управлении даже до суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2018