Налоговый вычет по НДС

Здравствуйте! Помогите разобрать ситуацию: Мы занимаемся производством. Работаем с НДС. Купили товар у поставщика. НДС поставили к вычету. Потом пришло требование о предоставлении пояснений.Предоставили и УПД и договор поставки. Оказывается наш контрагент отчитался но не отчитались его поставщики. Налоговая говорит что доначислит нам... Поясните пожалуйста правомерно ли это?

, светлана, г. Кузнецк
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Конечно не правомерно, налоговая злоупотребляет, но это не единичный случай, скорее — обычная практика. Ваш поставщик отчитался, все законно, документы вы все представили, осмотрительность при выборе поставщика проявили, а что у него серые контрагенты — вы не знаете и знать не можете, и проверять это не обязаны — кто поставляет поставщику товары — его коммерческая тайна. Но на практике налоговая часто нарушает закон. Если придется судиться, нужно сослаться на следующее:

Пункт 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»:

Факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом ....

Соответственно при доначислении Вам налога, обжалуйте решение в Управление ФНС, а потом в суд. Конечно это все следствие политики государства, но справедливости можно добиться.

Соответственно Вам необходимо отвечать на любое требование налоговой, что Вы действовали добросовестно и осмотрительно, поясните, как нашли поставщика, какими критериями руководствовались при его выборе, а в остальном — предложите налоговой спрашивать с поставщика и его контрагентов, поскольку у Вас не может быть документов третьих лиц, проверять их не обязаны, реальность операции подтверждена — оборудование или товар, который Вы купили — в наличии (иле перепродан), оплата за товар произведена, из воздуха материализовать Вы его не могли, поэтому претензии налогового органа не обоснованы.

И маленькая ремарка. Пока может даже нечего опасаться, то, что говорит представитель налоговой — еще не факт, что будет в акте проверки. Возможно Ваш куратор в налоговой так воздействует на Вас с целью понуждения к добровольной корректировки декларации при отсутствии у налоговой доказательств, известный прием, ждите письменных запросов или акта, возникнут затруднения или будут новой доводы заявлены, конкретные нарушения перечислены — можно соответствующие документы разместить тут, чтобы юристы помогли Вам с доводами, лучше всегда разбить каждый пункт позиции налоговой, тогда при произволе районной/городской инспекции будет неплохой шанс на отмену в управлении даже до суда.