8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Жалоба на постановление по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, мы в печали!

23.08 юр.лицу было вынесено постановление об административном правонарушении по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ. Штраф 400 тыс.руб.

02.09 подали жалобу в районный суд посредством почты России. С того момента постоянно мониторили на сайте суда статус жалобы. До 17.10 статус был такой – 18.09 ЗАРЕГИСТРИРОВАНА.

19.10 решили снова проверить ситуацию, статус жалобы изменился на ВОЗВРАЩЕНО, причем дата возврата 18.09, когда и была зарегистрирована.

Позвонили в суд, там комментарии никакие не дали, что ожидаемо. На руки еще не получили определение.

Вопросы:

1. С какого момента идет срок на оплату штрафа?

2. Куда дальше стоит обращаться. Какие еще вышестоящие инстанции?

3. Каков срок рассмотрения жалобы судом?

4. В случае, если во всех вышестоящих инстанциях будет отказ и придется платить штраф в полном объеме, как можно добиться рассрочки или отсрочки, куда писать?

Заранее благодарим.

19 октября 2018, 13:35, Алевтина, рп. Варгаши
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.5 рейтинг

Алевтина, доброго времени суток!

1. С какого момента идет срок на оплату штрафа?

Алевтина

С момента, когда оно вступило в законную силу. Учитывая тот факт, что жалоба возвращена, это означает, что уже надо платить.

2. Куда дальше стоит обращаться. Какие еще вышестоящие инстанции?

Алевтина

Поскольку у Вас часть 4 статьи 18.15 КоАП РФ, то Вы находитесь либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге и следовательно обжаловали в районный суд. Поскольку районный суд вынес определение о возврате жалобы, то теперь Вам надо обжаловать его действия и подавать в городской суд.

3. Каков срок рассмотрения жалобы судом?
Зависит от сложности дела, по закону должны в течение 2 месяцев.

19 октября 2018, 13:58
0
0
0
0

На самом — то деле у суда не так много оснований для возврата Вашей жалобы. Мне пока на ум приходит только то, что жалоба могла быть отправлена без подписи. Вы не помните, была ли подписана жалоба?

19 октября 2018, 14:02

4. В случае, если во всех вышестоящих инстанциях будет отказ и придется платить штраф в полном объеме, как можно добиться рассрочки или отсрочки, куда писать?

Относительно рассрочки:

Статья 31.5 КоАП РФ Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

19 октября 2018, 14:15
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг

Алевтина, добрый день! Срок на оплату штрафа составляет 60 дней с момента вступления в силу постановления. Данный срок исчисляется либо через 10 суток после получения копии постановления лио если оно было обжаловано с даты вынесения решения по жалобе. Позволю предположить что жалобу вернули поскольку дело неподведомственно судам общей юрисдикции поскольку согласно

ч. 3 ст 30.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

проблема в том, что если вернули жалобу действительно по этой причине велика вероятность что при подаче в арбитраж в восстановлении срока откажут ввиду неуважительности причины пропуска срока (неверное определение подведомственности спора). Если вернули по другой причине остается обжаловать уже как вступившее в силу в Мосгорсуд в порядке ст. 30.12-30.14

19 октября 2018, 14:04
2
0
2
0

Если Вы относитесь к субъектам малого или среднего предпринимательства и к адм. ответственности привлечены впервые в жалобе стоит ссылаться на неприменение при рассмотрении дела ст. 4.1.1 КоАП предусматривающей замену штрафа на предупреждение

19 октября 2018, 14:09

Коллега Вы ошибаетесь, подсудность правильная.

19 октября 2018, 14:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Адвокат несовершеннолетнего подал жалобу на постановление КДН по ст. 20.21 КоАП РФ
Адвокат подал жалобу на постановление КДН о назначении наказания по делу об АП по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего З. В постановлении указано что н/л З. ночью находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Комиссия вынесла наказание на основании следующих доказательств: Протокол об АП, объяснение н/л, справка об обнаружении клинических признаков алкогольного опьянения у н/л З. Адвокат в жалобе ссылается на то, что ст. 20.21 КоАП это прежде всего поведение оскорбляющее человеческое достоинство и нравственность. А также, что обнаружение клинических признаков опьянения ничего не значит, это не доказательство. В своем объяснении несовершеннолетний подтверждает употребление алкоголя, а также, что в ту ночь у него произошла драка в подъезде дома с двумя мужчинами. Также говорит о том, что сам лично ночью покупал водку в магазине.На заседании комиссии вину признал и все подтвердил. Как оспорить данную жалобу адвоката, на что можно ссылаться в возражении?
28 января, 03:04, вопрос №2971817, Виктория, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Отменят ли Постановление в случае если Протокол был составлен с нарушением ч. 3 ст. 28.5 КоАП РФ
В соответствии со статьями 31.1 - 30.3 КоАП РФ мною в сентябре 2020г. было обжаловано вышестоящему должностному лицу Постановление, в котором я был признан виновным в совершении административного правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 8.32 КоАП РФ. В жалобе мною было указано, что протокол об административном правонарушении составлен по истечению 10 месяцев с момента выявления факта нарушения требований законодательства, а именно п. 9(1) Правил пожарной безопасности в лесах. (не была окошена трава по границе с лесным земельным участком) Протокола был составлен с нарушением ч. 3 ст. 28.5 КоАП РФ, которая предусматривает, что в случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса. В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В жалобе я просил вышестоящее должностное лицо отменить постановление и прекратить производство по делу об административном правонарушении. По отслеживанию почтовых отправлений видно, что жалобу вышестоящая организация получила, сроки установленные для подачи жалобы мною не пропущены, но Решения по жалобе я так и не получил. Вопрос: 1. Могут ли удовлетворить мою жалобу на основании того, что протокол об административном правонарушении составлен по истечению 10 месяцев с момента выявления факта нарушения требований законодательства. 2. Означает ли отсутствие Решения вышестоящего должностного лица, что моя жалоба удовлетворена. 3. Должен ли я платить штраф по Постановлению не получив Решения по жалобе.
19 января, 06:55, вопрос №2962438, Владимир, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какие способы надлежащего извещения закреплены в КоАП РФ?
Котов был привлечен к ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ. Мировой судья вынес постановление о назначении административного штрафа в размере 500 рублей. При этом в ходе судебного разбирательства выяснилось, что протокол был составлен на основании п. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ без участия лица, привлекаемого к административной ответственности. Котов обратился с жалобой в районный суд, требуя отменить вынесенное постановление, обосновав свою жалобу тем, что протокол об административном правонарушении был составлен без его участия и не было произведено надлежащее извещение о дате, времени и месте составления протокола. Дайте юридический анализ дела. Какие способы надлежащего извещения закреплены в КоАП РФ, в судебной практике? Какой орган / должностное лицо уполномочен составлять протокол об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ?
07 ноября 2018, 08:20, вопрос №2158818, Аоексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Какие способы надлежащего извещения закреплены в КоАП РФ и судебной практике?
Котов был привлечен к ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ. Мировой судья вынес постановление о назначении административного штрафа в размере 500 рублей. При этом в ходе судебного разбирательства выяснилось, что протокол был составлен на основании п. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ без участия лица, привлекаемого к административной ответственности. Котов обратился с жалобой в районный суд, требуя отменить вынесенное постановление, обосновав свою жалобу тем, что протокол об административном правонарушении был составлен без его участия и не было произведено надлежащее извещение о дате, времени и месте составления протокола. Дайте юридический анализ дела. Какие способы надлежащего извещения закреплены в КоАП РФ, в судебной практике? Какой орган / должностное лицо уполномочен составлять протокол об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ?
06 ноября 2018, 14:36, вопрос №2158003, Ованес Жамхарян, г. Карталы
1 ответ
Административное право
Чем руководствоваться? КАС РФ или КОАП РФ?
Здравствуйте. Вопрос: Чем руководствоваться в моём случае? КАС РФ или КОАП РФ? Для меня предпочтительнее второе. Я ознакомился с первой статьёй КАС РФ, но всё равно остаётся вопрос. Ст. 25.5. КОАП РФ и ст 54 КАС РФ регламентриует момент о представителях. В КоАП юридическое образование не требуется, в 54 КАС РФ требуется. - Я собираюсь обжаловать РЕШЕНИЕ по жалобе на постановление по делу об Административном Правонарушении (далее АП). Жалобу на постановление об АП я подавал должностному лицу (ГКУ Организатор перевозок) за безбилетный проезд в г. Москва. Я не доволен результатом рассмотрения жалобы и хочу обжаловать это в мировом суде и (!)отменить постановление (и штраф соответственно). Как лучше делать? 1. Руководствоваться КАС, просить отменить постановление и решение. 2. Руководствоваться КоАП и просить восстановить процессуальный срок, т.к. я обжаловал это должностому лицу. По постановлению прошло более 10 дней, по решению идёт третий день. Как лучше сделать?
05 декабря 2016, 23:53, вопрос №1464024, Владислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2018