Ответственность за заведомо ложные показания свидетеля

В отношеннии меня составлен протокол об административном правонарушении по пункту 10 части 1 ст.12 Решения Городской Думыот 30.10.2017 номер 10-нд "О правилах благоустройства ПКГО..." . В рамках данного производства был допрошен свидетель. Составлено объяснение, где его под роспись предупредили об администраьивной отвественности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП. 17 октября состоялось заседание административной комиссии Контрольного Управления при администрации ПКГО, административное дело в отношении меня прекращено. Показания свидетеля не нашли своего подтверждения и были опровергнуты моими доказательствами. Разъясните мне порядок привлечения данного свидетеля к отвественности по ст. 17.9 КоАП, кто должен составить в отношении него протокол и куда мне обратиться с заявлением, если у административной комиссии, которая пыталась привлечь меня к отвественности нет полномочий составлять протоколы и привлекать к отвественности по ст. 17.9 КоАП

, Надежа, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, надежда. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.9 КоАП РФ, составляются сотрудниками органов внутренних дел. Следовательно, Вам следует обратиться в органы внутренних дел с заявление о привлечении свидетеля к административной ответственности. К заявлению приложите копию решения суда, согласно которому Вы были освобождены от административной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.