8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за заведомо ложные показания свидетеля

В отношеннии меня составлен протокол об административном правонарушении по пункту 10 части 1 ст.12 Решения Городской Думыот 30.10.2017 номер 10-нд "О правилах благоустройства ПКГО..." . В рамках данного производства был допрошен свидетель. Составлено объяснение, где его под роспись предупредили об администраьивной отвественности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП. 17 октября состоялось заседание административной комиссии Контрольного Управления при администрации ПКГО, административное дело в отношении меня прекращено. Показания свидетеля не нашли своего подтверждения и были опровергнуты моими доказательствами. Разъясните мне порядок привлечения данного свидетеля к отвественности по ст. 17.9 КоАП, кто должен составить в отношении него протокол и куда мне обратиться с заявлением, если у административной комиссии, которая пыталась привлечь меня к отвественности нет полномочий составлять протоколы и привлекать к отвественности по ст. 17.9 КоАП

19 октября 2018, 13:32, Надежа, г. Волгоград
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, надежда. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.9 КоАП РФ, составляются сотрудниками органов внутренних дел. Следовательно, Вам следует обратиться в органы внутренних дел с заявление о привлечении свидетеля к административной ответственности. К заявлению приложите копию решения суда, согласно которому Вы были освобождены от административной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

19 октября 2018, 13:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как привлечь свидетеля со стороны ответчика за дачу заведомо ложных показаний?
По гражданскому делу о защите прав потребителей мировой судья вынесла решение, основываясь на заведомо ложных показаниях лжесвидетеля. Решение уже вступило в силу, и я подала апелляционную жалобу. Вчера, когда получила возражения на жалобу от ответчика, вспомнила, что судья в последнем заседании настояла на допросе свидетеля, которой вообще никак в деле не фигурировал, и который дал заведомо ложные показания.В таком случае куда лучше обращаться-писать заявление в полицию, или дождаться рассмотрения апелляционной жалобы в суде, и там написать заявление? Можно ли судью привлечь к ответственности? У меня в акте осмотра указан один человек как мастер по ремонту, а в решении суда-два совершенно других мне ранее не знакомых человека, никакого отношения к моему делу не имеющих. И они давали в суде заведомо ложные показания о том, что были в моей квартире.
19 февраля 2020, 17:52, вопрос №2690874, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Чем отличается дача заведомо ложных показаний свидетелями от отказа свидетеля?
Чем отличаются дача заведомо ложных показаний свидетелей от отказа свидетеля в даче показаний в суде?
23 мая 2019, 16:23, вопрос №2368576, Александр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Уголовное право
Как повлияют заведомо ложные показания свидетеля в суде?
На суде о признании утратившим право регистрации в жилом помещении, 2 свидетеля дали показания, что я более 5 лет не проживаю по адресу, меня на суде не было, суд признал утратившим право. Решение вступило в законную силу. Можно ли что-то предпринять, если сама свидетельница, пытаясь сделать мое проживание невыносимым и вынудить уехать, постоянно писала ложные жалобы на меня, как на проживающего в квартире, участковому, в органы опеки (обвиняла в ненадлежащем уходе за детьми), копии этих заявлений есть. А в суде дала показания, что я 5 лет не проживаю. Второй свидетель её подруга, совсем посторонний человек, никогда в квартире не бывавший. Усматриваются ли здесь заведомо ложные показания?Свидетель- моя мать, владелец- мой отец, унаследовавший жск от родителей, где я прописан был с рождения. Фактически проживаю в квартире до настоящего времени. Спасибо за ответ.
02 октября 2018, 22:05, вопрос №2122868, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Являются ли вопросом,касающимся у/д по существу,дача заведомо ложных показаний?
заведомо ложных показаниях свидетеля являются ли вопросом,которые касаются уголовного дела по существу.
23 мая 2018, 14:59, вопрос №2004331, саша, г. Краснодар
3 ответа
Административное право
Привлечение по статье "Заведомо ложные показания свидетеля"
В отношение меня ведется производство об административном правонарушении. Ознакомившись в суде с материалами дела, в одном из объяснений (свидетеля) я обнаружил клевету в мой адрес, то есть заведомо ложные сведения обо мне, направленные на ухудшение моей позиции в суде. Я сразу же обратился в отдел полиции с заявлением с просьбой возбудить административное производство по ст. 17.9. КоАП РФ «Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод». Спустя 11 дней я позвонил в полицию узнать о состоянии рассмотрения этого заявления и узнал, что моей заявление приобщено к материлам дела в отношение меня и отдельно рассматриваться не будет. Буду благодарен, если кто-то подскажет, правомерно ли это?
12 мая 2017, 10:43, вопрос №1634385, Олег, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2018