Помогите разобраться в СанПиНе для детских садов

Нашла текст СанПиН 2.4.1.3049-13 — как я понимаю, это актуальный, действующий на данный момент.

Открываю раздел VIII — про отопление и вентиляцию.

Там фигурирует какое-то «тёплое время года». Это как понимать? Если у нас на календаре октябрь, а на градуснике днем — +16-18 — это тёплое время или какое?

П. 8.6. — это вообще же понять невозможно. Простое, угловое сквозное проветривание с учетом черт-те знает чего, чего сами-то воспитатели наверняка не знают.

«При проветривании во время сна фрамуги, форточки открываются с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема» (орфография сохранена).

Из этого следует, что спать дети должны таки с открытыми окнами, но без сквозняка? И если в саду не открывают окна во время сна, то я могу ткнуть их в этот пункт и заставить открывать окна?

«В холодное время года фрамуги, форточки закрываются за 10 минут до отхода ко сну детей»

Холодное время — это сколько в граммах? По календарю или по градуснику?

Там написано, что температура в помещении принимается согласно Приложению №3, влажность 40-60%. Температура измеряется бытовым термометром, а влажность — чем? В СанПиНе нет указания на то, что установленная этим же СанПиНом влажность должна как-то измеряться и быть проверяемой. И что с этим делать?

Если я просто приду и предложу подарить группе гигрометр для контроля влажности — они ж меня пошлют, потому что «не положено».

Открываю приложение №3 — про температуру.

Указана температура «не ниже» 21 градуса, а если у нас в спальне +28 градусов, то по СанПиНу это как бы нормально что ли? Верхняя граница нормы где-то указана?

И какие такие климатические районы IА Б и Г? И что такое «кратность обмена воздуха в 1ч» — как это проверить??

Про прогулки ещё.

Есть п. 11.5. — рекомендуемая продолжительность прогулки. Наши в первой половине дня гуляют час и страшно этим гордятся. Но я же не могу использовать СанПин, чтобы заставить их гулять дольше, да? Они же мне скажут, что это РЕКОМЕНДУЕМАЯ продолжительность, а не обязательная. Так?

Где-то ещё должен быть пункт про отмену прогулки, но я его вообще не нашла. Говорят, что там написано про отмену прогулки в случае если температура ниже -15 и ветер сильнее 15 метров.

Но при этом совершенно не очевидно, имеются ли ввиду эти параметры в сочетании или по отдельности. На основании чего наши отменяют прогулки как только им придет уведомление об усилении ветра. Они вообще имеют право так делать? Потому что два других сада рядом — гуляют. А сильный ветер в Питере — ну это вообще обычное дело.

Очень тяжело с ними дело иметь, с садами. Нужно научиться разбираться в их бумажках не хуже, чем они, чтобы сражаться их же оружием.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Там фигурирует какое-то «тёплое время года». Это как понимать? Если у нас на календаре октябрь, а на градуснике днем — +16-18 — это тёплое время или какое?

Для определения режимов летнего времени года и холодного времени года, необходимо руководствоваться соответствующими положения одного из ГОСТ.

Так согласно

ГОСТ 30494-2011. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях:

2.12 теплый период года: Период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха выше 8 °С.

2.13 холодный период года: Период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха, равной 8 °С и ниже.

http://docs.cntd.ru/document/g...

а влажность — чем?

Все тот же ГОСТ 30494-2011. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях::

6 Методы контроля

т.е. в данном разделе указаны необходимые методы контроля в том числе и влажности в помещениях, а также приборы которые подлежат применению при этом.

климатические районы IА Б и Г

В этом отношении приняты положения

СП 131.13330.2012 Строительная климатология.

   Настоящий свод правил устанавливает климатические параметры, которые применяют при проектировании зданий и сооружений, систем отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, при планировке и застройке городских и сельских поселений.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Есть п. 11.5. —рекомендуемая продолжительность прогулки. Наши в первой половине дня гуляют час и страшно этим гордятся. Но я же не могу использовать СанПин, чтобы заставить их гулять дольше, да?

Рекомендуемый, это не значит — обязательный, да он возможно более благоприятный, но при этом данный пункт не ограничивает установить и другое время прогулки исходя из фактических обстоятельств наиболее приемлемых в том или ином случае.

Они же мне скажут, что это РЕКОМЕНДУЕМАЯ продолжительность, а не обязательная. Так?

Но рекомендуемая приобретет характер обязательной, если будет принята за основу и утверждена соответствующим локальным актом — приказом руководителя учреждения.

Где-то ещё должен быть пункт про отмену прогулки, но я его вообще не нашла.

Такого категоричного пункта не имеется, соответственно здесь следует поступать от обратного, а также следует что сама образовательная организация решает будет прогулка или нет, т.е. здесь ей даются права в этом отношении, если условия для прогулки не соответствуют требованиям таким как:

Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий.

 При температуре воздуха ниже минус 15 °С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

Т.е. организация может и вообще отменить прогулку, если условия климата уже менее указанных, решение принимать ей, т.е. данный пункт скорее носит рекомендательный характер, чем запретительный и разрешительный.

Также прилагаю во вложении комментарий к данному Сан Пин.