Как ответить на требование от налоговой, если работники ИП официально не оформлены?

Добрый день. У меня ИП есть доставка пиццы. Работают 4 человека, но не устроены официально. Получается в декларациях указываю только себя. В бумаге они перепутали адрес, зарегистрирован по другому адресу(как я понимаю можно использовать для первого ответа).

1 вопрос. Могу ли я в пояснении сказать что данные люди просто мои друзья и мне помогают?

2 вопрос. Как ответить на это требование?

3 вопрос. Что за это будет ?

  • DSC5949
    .jpg
, Андрей, г. Череповец
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. То, что адрес перепутали — в ответе можно и нужно использовать, а вот ссылаться на помощь друзей не стоит — налоговая выяснит, что это за люди и опросит их, причем опросит так, что они Вас сдадут по полной, а потом эти работники пойдут еще в суд за признанием договоров трудовыми. Поэтому отвечайте, что работаете самостоятельно, собираетесь только нанять помощника, ведутся переговоры, сведения налогового органа о том, что работают несколько сотрудников недостоверны и не основаны на законе. Далее примите официально на работу хоть одного сотрудника. Ведь налоговая все равно добьется доказательств — без шуток, закажет пиццу сотрудник (за свой счет), зафиксируют, что это не Вы и наступят последствия в виде доначисления НДФЛ, штрафа 20 % от неуплаченного налога, пени.