8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы для военнослужащих в северных районах страны

Здравствуйте !

Какие льготы существуют при службе военнослужащего по контракту в районах крайнего севера ?

, Виталий Alex, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или за пределами территории Российской Федерации, а также на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, федеральными законами устанавливаются дополнительные социальные гарантии и компенсации (п. 5 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»)

В Определении Конституционного Суда РФ от 20.11.2002 N 334-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Карпенко Петра Викторовича на нарушение его конституционных прав положениями статей 48 и 49 Федерального закона „О прокуратуре Российской Федерации“ и статьи 1 Закона Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ указано, что правовое положение военнослужащих, включая условия оплаты их труда, определяется Федеральным законом „О статусе военнослужащих“, которым предусмотрены дополнительные льготы, гарантии и компенсации, в том числе для проходящих службу в районах Крайнего Севера (пункт 5 статьи 10), причем размеры дополнительных выплат и порядок их начисления устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 12). При этом согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона „О статусе военнослужащих“ данным Федеральным законом для военнослужащих устанавливается единая система правовой и социальной защиты, особый порядок определения денежного довольствия, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

Добровольно заключая контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации, военнослужащий тем самым соглашается с условиями оплаты его труда, которые предусмотрены специальными нормативными актами именно для этой категории граждан, что делает невозможным применение к нему иных правовых актов, распространяющихся на государственных служащих с другим правовым статусом, в частности прокуроров и других прокурорских работников (если в них не предусмотрено распространение отдельных положений на иные категории лиц).

Кроме того, фактически П.В. Карпенко ставит вопрос о распространении на военных прокуроров, проходящих по контракту службу в районах Крайнего Севера, льгот, предусмотренных Законом Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“, т.е. о расширении сферы действия этого Закона по кругу лиц. 

Таким образом, можно сделать вывод, что законом Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ не распространяется на военнослужащих по контракту. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
Здравствуйте. Я получил ветерана боевых действий СВО Жена собственник квартиры(покупалась по договору без меня, так как у меня была плохая кредитная история) я прописан в квартире. Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
, вопрос №4081752, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Уйдут ли какие-то начисления/льготы и т.п.?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вопрос: пенсионер МВД и регистрация самозанятым. На что это может повлиять? Уйдут ли какие-то начисления/льготы и т.п.?
, вопрос №4081037, Павел, г. Москва
Трудовое право
Учитываются дни нахождения в командировке к северной надбавке или нет?
Я работал в другой организации и ездил по командировкам в районы крайнего севера, в настоящее время езжу по вахте в район крайнего севера. Учитываются дни нахождения в командировке к северной надбавке или нет?
, вопрос №4080493, Олег, г. Москва
Гражданское право
Нужно подробно охарактеризовать Конституции 5 стран на 5 континентах
Нужно подробно охарактеризовать Конституции 5 стран на 5 континентах. Скажите, по каким критериям можно охарактеризовать эти конституции. Желательно с примером. Спасибо!
, вопрос №4079377, Клиент, г. Екатеринбург
Гражданское право
Подскажите пожалуйста при наличии кредитов могут не выпустить из страны?
ДД! Подскажите пожалуйста при наличии кредитов могут не выпустить из страны ? Если были просрочки, но на данный момент оплата поступает своевременно.
, вопрос №4079113, Анна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.10.2018