Ответственность участковой, если она вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Участковая вынесила 5 постсоблазннния об отказе в возбуждении уголовного дела, я это постановления обжаловал по ст.115 , были выявлены многочисленные нарушения и прокурор вынес участковой дисциплинарное взыскание, но так как участковая хорошо себя показала в оперативно - разыскной деятельности и ей ее начальник вынес лишь устное предупреждение. Это нормально, что всего лишь устное предупреждение?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Конечно не нормально, что за свое бездействие сотрудник полиции (участковый уполномоченный полиции) получает только предупреждение, а не дисциплинарное взыскание в виде, например, выговора.

Советую Вам обратиться с жалобой на действия данного сотрудника напрямую к начальнику территориального отдела полиции. Вы можете прийти на прием к начальнику территориального отдела полиции в его приемные дни.

Александр
Клиент, д. Иваново (Горайская волость)
так именно он ей и вынес такое устное замечание
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

были выявлены многочисленные нарушения и прокурор вынес участковой дисциплинарное взыскание

Александр

Скорее всего это устное замечание. Прокурор не мог вынести сотруднику полиции дисциплинарное взыскание. Прокурор мог лишь ходайствовать перед руководителем отдела МВД о проведении служебной проверки по фактам выявленных нарушений в отношении подчиненного сотрудника. Видимо заключением проверки было вынесено решение о назначении устного замечания. Как указано в законе «О службе в ОВД»

Статья 51. Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий

9. О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя. Дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора может объявляться публично в устной форме.

К сожалению, очень трудно будет изменить взыскание на более серьезное именно у данного руководителя отдела МВД. Единственное, можете обратиться в вышестоящий орган МВД по данному вопросу.