8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление в суд, если затягиваются сроки перечисления средств по страхованию

В 2016 году мною был заключен договор страхования жизни с Сбербанк Страхование жизни, с ежемесячным платежом 2000 рублей. По истечении 2 лет и трёх месяцев я решил расторгнуть договор. 31 августа подал документы в Сбербанк ,они в свою очередь передали документы в страховую компанию (4 сентября). В страховой компании (по телефона горячей линии) сказали,что 30 дней дается на рассмотрение и 5 дней на выплату. Срок 12.10.2018 г. До сегодняшнего дня выплата не произведена. После моего звонка ответили , что выплатами занимается бухгалтерия и они не знают почему деньги не выплатили. Могу ли я подать в суд на страховую, без досудебное претензии, на какие выплаты могу рассчитывать, и какие документы нужно собрать.

Показать полностью
, Заколюкин Андрей Юрьевич, г. Лабытнанги
Наталия Семенова
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании со страховой компании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами. Страховая компания должна была вам   выплатить деньги или прислать отказ, в котором бы мотивировано  объясняло причину. Вам нужно приложить к иску договор, документы, подтверждающие ваши выплаты согласно договору, заявление о расторжение и возврате денежных средств с отметкой организации или почтовый трек, подтверждающий получение письма. 

1
0
1
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Досудебный порядок в вашем случае обязателен —

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

По истечении 30 дневного срока с момента направления уведомления страховщику вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, приложив к нему копию договора страхования и отзыв на претензию, если вам его предоставят.

На что вы можете рассчитывать, можно выяснить только ознакомившись с условиями договора страхования и подробным описанием вашего взаимодействия со страховщиком(если в обращались устно — можете считать, что не обращались).

1
0
1
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей Юрьевич.

А какой срок на выплату денежных средств установлен договором/правилами страхования?

Если такой срок действительно нарушен, то в целях экономии времени лучше сначала обратиться в компанию с претензией, в которой, помимо прочего, можно потребовать неустойку и компенсацию морального вреда.

Судебный процесс может быть длительным, поэтому считаю, что для начала лучше направить претензию для добровольного разрешения спора.

Если потребуется составление претензии можете воспользоваться моими услугами.

Могу ли я подать в суд на страховую, без досудебное претензии, на какие выплаты могу рассчитывать, и какие документы нужно собрать.

Заколюкин Андрей Юрьевич

К тому же, обязательный досудебный порядок может быть предусмотрен в правилах страхования. Необходимо ознакомиться с ними.

Если же такого порядка не предусмотрено и Вы не желаете обращаться с претензией, то можете сразу направить иск в суд. К иску прикладываете договор страхования, правила страхования, квитанции по внесению денежных средств, Ваши обращения в страховую и её ответы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Все
Как развестись через суд если живёшь в другом городе нет связи
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке?
, вопрос №4087410, Олег, г. Липецк
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.10.2018