Исковое заявление в суд, если затягиваются сроки перечисления средств по страхованию

В 2016 году мною был заключен договор страхования жизни с Сбербанк Страхование жизни, с ежемесячным платежом 2000 рублей. По истечении 2 лет и трёх месяцев я решил расторгнуть договор. 31 августа подал документы в Сбербанк ,они в свою очередь передали документы в страховую компанию (4 сентября). В страховой компании (по телефона горячей линии) сказали,что 30 дней дается на рассмотрение и 5 дней на выплату. Срок 12.10.2018 г. До сегодняшнего дня выплата не произведена. После моего звонка ответили , что выплатами занимается бухгалтерия и они не знают почему деньги не выплатили. Могу ли я подать в суд на страховую, без досудебное претензии, на какие выплаты могу рассчитывать, и какие документы нужно собрать.

, Заколюкин Андрей Юрьевич, г. Лабытнанги
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании со страховой компании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами. Страховая компания должна была вам   выплатить деньги или прислать отказ, в котором бы мотивировано  объясняло причину. Вам нужно приложить к иску договор, документы, подтверждающие ваши выплаты согласно договору, заявление о расторжение и возврате денежных средств с отметкой организации или почтовый трек, подтверждающий получение письма.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Досудебный порядок в вашем случае обязателен —

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

По истечении 30 дневного срока с момента направления уведомления страховщику вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, приложив к нему копию договора страхования и отзыв на претензию, если вам его предоставят.

На что вы можете рассчитывать, можно выяснить только ознакомившись с условиями договора страхования и подробным описанием вашего взаимодействия со страховщиком(если в обращались устно — можете считать, что не обращались).

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей Юрьевич.

А какой срок на выплату денежных средств установлен договором/правилами страхования?

Если такой срок действительно нарушен, то в целях экономии времени лучше сначала обратиться в компанию с претензией, в которой, помимо прочего, можно потребовать неустойку и компенсацию морального вреда.

Судебный процесс может быть длительным, поэтому считаю, что для начала лучше направить претензию для добровольного разрешения спора.

Если потребуется составление претензии можете воспользоваться моими услугами.

Могу ли я подать в суд на страховую, без досудебное претензии, на какие выплаты могу рассчитывать, и какие документы нужно собрать.

Заколюкин Андрей Юрьевич

К тому же, обязательный досудебный порядок может быть предусмотрен в правилах страхования. Необходимо ознакомиться с ними.

Если же такого порядка не предусмотрено и Вы не желаете обращаться с претензией, то можете сразу направить иск в суд. К иску прикладываете договор страхования, правила страхования, квитанции по внесению денежных средств, Ваши обращения в страховую и её ответы.