Какие нужны документы моей маме, чтобы подать заявление на статус носителя русского языка?

Добрый день! Я гражданка РФ, забрала маму из Донецкой области. Сейчас у мамы РВП, ранее она проживала в РФ, но это было до распада СССР. Как ей это доказать, если паспорта давно другие, на руках есть трудовая книжка с записями стажа при СССР. Мы хотели подать на носителя русского языка. Что можно сделать?

, Валерий, д. Воронеж
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Для получения статуса НРЯ, Вам нужно собрать следующие документы:

1.Документ, удостоверяющий личность.

Таким документом может быть национальный паспорт иностранного гражданина или вид на жительство для лица без гражданства.

Они должны быть действительными и пригодными для дальнейшего использования.

2.Заявление о признании носителем русского языка.

Оно заполняется от руки разборчивым почерком или с использованием технических средств (компьютеров, пишущих машинок).

В тексте не должно быть сокращений, аббревиатур, исправлений и прочерков.
Ответы на поставленные вопросы должны быть исчерпывающими.

3. Документ, являющийся основанием для временного пребывания или временного, а также постоянного проживания заявителя на территории Российской Федерации.

К таким документам относятся: виза, миграционная карта, разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ, а также любой другой документ, подтверждающий законные основания для пребывания или проживания на территории РФ претендента на получение статуса.

4. Документы, подтверждающие факт постоянного проживания претендента на получение статуса или его родственника по прямой восходящей линии на территории Российской Федерации либо на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

В зависимости от конкретных жизненных обстоятельств факт постоянного проживания на территории России могут подтвердить следующие документы: выписка из домовой книги, копия карточки прописки (регистрации), копия поквартирной карточки, военный билет с отметками о том, что заявитель находился на воинском учете, другой документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, архивные справки и выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации или других архивных документов.

При отсутствии указанных документов могут быть запрошены и представлены архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда России, и иные архивные документы.

Также можно получить статус НРЯ по прямой восходящей линии родственных связей, для этого нужно предоставить документы, подтверждающие родственную связь между заявителем и его родственником по прямой восходящей линии.

Такими документами могут быть: свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о смерти, свидетельство об усыновлении, а также другие документы в зависимости от конкретных обстоятельств.

При отсутствии указанных документов сведения запрашиваются в архивных фондах.