Допуск к экзаменам в 9 классе, если ученик не был аттестован по нескольким предметам

Здравствуйте,у меня есть вопрос

Я учусь в 9 классе и в этом году мне нужно сдавать государственную итоговую аттестацию (ГИА),у меня по математике в первой четверти выходит 2(в курс математики входит алгебра и геометрия) и по 3 предметам неаттестация по уважительной причине(имеется справка по болезни). Могут ли меня не допустить к экзаменам?

, Ангелина, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина.

Этот порядок регулируется согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013 г. N 1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»:

9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) ГИА (для обучающихся в случае, указанном в пункте 8 настоящего Порядка) и язык, на котором он планирует сдавать экзамены (для обучающихся, указанных в пункте 6 настоящего Порядка), указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта включительно.

http://base.garant.ru/70584418...

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ангелина

Да, Могут не допустить

МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ N 139 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

9. К ГИА
допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном
объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие
годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже
удовлетворительных).