Что можно предпринять, если я против размещения электросчетчика на опоре?

Добрый день , эл сети в июле установили на опорах счетчики и в августе я отказалась получить пульт и подписать акт приема , мой счетчик а августе проверчть не стали , не нужно сказали ! 17.10 оставили бумагу о срочной поверке счетчика и контроля линии передач электроинергии , явно будут что то наглым образом доказывать о несоответствии счетчика или линии ! Как поступить грамотно в этом случае ? Я не хочу счетчик на опоре ( столбе ) у меня дом 47 кв м. , потребление 80-140 кв в зависимости от сезона .

, Елена Александровна, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Городские электросети являются собственниками электроапор и в соответствии  с законом имеют право устанавливать на них электронные счетчики.Вашего желания никто не спрашивает и не спросит… да после установления данных счетчиков потребления увеличивается в 1.5 и 2 раза. сам живу в частном доме и столкнулся с данной проблемой. Максиму что вы можете оспорить это правильность их показаний, потребовав их проверки. В остальном будет расти задолженность в случае отказа оплаты по новым счетчиком с пультом управления.

Елена Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Собственность их, но если я не хочу принимать их счетчик электроэнергии, во первых у меня есть в доме свой, который работает!

Основания не принятия?  Все показания и без пульта считываются автомотически и в платежки будет стоять показатель по счетчику на столбе, которые вы должны оплатить. Ваш счетчик рабочий но показания будут считывать только со столба. счетчик на стобе установлен бесплатно взамен домашнему и оснований не принимать его в эксплуатацию у вас нет. Собственник решил и сделала он монополист. Не хотите, ваше право будет задолженность отключать  от сети. Рыночные отношения. ни чего личного как объясняет собственник.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена Александровна. Не согласен с мнением коллеги, поскольку в данном случае со стороны Электросетей грубое навязывание услуг. Требования в части обязанности принять в эксплуатацию счетчик на столбе незаконны, установка счетчика в таком месте не соответствует  законодательству

«Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание» (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)

УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА К НИМ

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Кроме того, за такие действия Электросети могут быть привлечены к административной ответственности, вот практика

Постановление Липецкого УФАС России от 22.08.2017 по делу 180-А-17

Нарушение: ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение правил недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)).
Решение: Назначен штраф.

Согласно п. 1.5.27 ПУЭ счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град С.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.
Следовательно, указанные условия эксплуатации прибора учета обязан обеспечить владелец энергопринимающих устройств, в данном случае — <...>.
Обеспечение таких условий на границе земельного участка, как это предложено АО «ЛГЭК» в п. 11.3.1 технических условий, может повлечь для нее дополнительные затраты.На основании изложенного, довод АО «ЛГЭК» о том, что прибор учета должен быть установлен только на границе земельного участка, основан на неверном толковании вышеуказанных норм права и подлежит отклонению.
Согласно п. 19 Правил запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами.
Таким образом, требование АО «ЛГЭК» о месте установки К. прибора учета электрической энергии в щите учета на границе земельного участка, не соответствует п. 25.1 Правил.

Однако замечу, что производить своевременную поверку счетчика установленного в доме Вы обязаны, также Вы должны предоставить представителю Электросетей доступ для контрольного снятия показаний и проверки прибора (не путать с поверкой). Если у Вас счетчик прошел поверку, то бояться здесь нечего. Если Электросети будут требовать оплаты по счетчику установленному на столбе, то жалуйтесь в районную прокуратуру, УФАС по вашему региону и Роспотребнадзор.