8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что можно предпринять, если я против размещения электросчетчика на опоре?

Добрый день , эл сети в июле установили на опорах счетчики и в августе я отказалась получить пульт и подписать акт приема , мой счетчик а августе проверчть не стали , не нужно сказали ! 17.10 оставили бумагу о срочной поверке счетчика и контроля линии передач электроинергии , явно будут что то наглым образом доказывать о несоответствии счетчика или линии ! Как поступить грамотно в этом случае ? Я не хочу счетчик на опоре ( столбе ) у меня дом 47 кв м. , потребление 80-140 кв в зависимости от сезона .

, Елена Александровна, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Городские электросети являются собственниками электроапор и в соответствии  с законом имеют право устанавливать на них электронные счетчики.Вашего желания никто не спрашивает и не спросит… да после установления данных счетчиков потребления увеличивается в 1.5 и 2 раза. сам живу в частном доме и столкнулся с данной проблемой. Максиму что вы можете оспорить это правильность их показаний, потребовав их проверки. В остальном будет расти задолженность в случае отказа оплаты по новым счетчиком с пультом управления.

0
0
0
0
Елена Александровна
Елена Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Собственность их, но если я не хочу принимать их счетчик электроэнергии, во первых у меня есть в доме свой, который работает!

Основания не принятия?  Все показания и без пульта считываются автомотически и в платежки будет стоять показатель по счетчику на столбе, которые вы должны оплатить. Ваш счетчик рабочий но показания будут считывать только со столба. счетчик на стобе установлен бесплатно взамен домашнему и оснований не принимать его в эксплуатацию у вас нет. Собственник решил и сделала он монополист. Не хотите, ваше право будет задолженность отключать  от сети. Рыночные отношения. ни чего личного как объясняет собственник. 

1
0
1
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена Александровна. Не согласен с мнением коллеги, поскольку в данном случае со стороны Электросетей грубое навязывание услуг. Требования в части обязанности принять в эксплуатацию счетчик на столбе незаконны, установка счетчика в таком месте не соответствует  законодательству

«Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание» (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)

УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА К НИМ

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Кроме того, за такие действия Электросети могут быть привлечены к административной ответственности, вот практика

Постановление Липецкого УФАС России от 22.08.2017 по делу 180-А-17

Нарушение: ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение правил недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)).
Решение: Назначен штраф.

Согласно п. 1.5.27 ПУЭ счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град С.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.
Следовательно, указанные условия эксплуатации прибора учета обязан обеспечить владелец энергопринимающих устройств, в данном случае — <...>.
Обеспечение таких условий на границе земельного участка, как это предложено АО «ЛГЭК» в п. 11.3.1 технических условий, может повлечь для нее дополнительные затраты.На основании изложенного, довод АО «ЛГЭК» о том, что прибор учета должен быть установлен только на границе земельного участка, основан на неверном толковании вышеуказанных норм права и подлежит отклонению.
Согласно п. 19 Правил запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами.
Таким образом, требование АО «ЛГЭК» о месте установки К. прибора учета электрической энергии в щите учета на границе земельного участка, не соответствует п. 25.1 Правил.

Однако замечу, что производить своевременную поверку счетчика установленного в доме Вы обязаны, также Вы должны предоставить представителю Электросетей доступ для контрольного снятия показаний и проверки прибора (не путать с поверкой). Если у Вас счетчик прошел поверку, то бояться здесь нечего. Если Электросети будут требовать оплаты по счетчику установленному на столбе, то жалуйтесь в районную прокуратуру, УФАС по вашему региону и Роспотребнадзор.  

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие действия можно предпринять?
Здравствуйте, судом назначена экспертиза днк для установления отцовства, но ответчик (мать), не является в назначенное время на экспертизу, уже повторно. Какие действия можно предпринять? В суде говорят, что назначат новую дату, но она снова не явится и так может длиться бесконесно. Что можно предпринять?
, вопрос №3919996, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация мы с мужем снимали квартиру. Хозяйка не сделала договор самого начала как мы въехали в квартиру. Мы с мужем спустя 1,5 решили съехать и я написала хозяйке 30.10 что мы съезжаем 11.11 и она написала хорошо. Деньги за квартиру отдали 28.10. И я спросила денежку половину вернете за квартиру она сказала нет. Я хозяйку предупредила за две недели, но возвращать половину она не хочет. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №3919773, Арина, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! Денежные средства получила в виде финансовой помощи на открытие бизнеса в ХМАО. 06.10 приобрела оборудование (Кофемашина). Ситуация сложилась таким образом, что по семейным обстоятельствам сменила место жительства. Соответсвенно содержать бизнес на территории ХМАО, возможности нет. Тем самым, решила вернуть гос. денежные средства, полученные на открытие бизнеса. 21.10 написала заявление, что хочу расторгнуть договор на поставку оборудования. Письменного ответа на мое заявление нет. Компания отказывается возвращать денежные средства, ссылаясь на то, что форс мажорных обстоятельств нет, для расторжения договора и возврата денежных средств. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №3918184, Айгуль, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Знаю, что есть возможность приостановить договор, но мне это не выгодно. Но знаю, что можно отработать по месту региона службы мужа)
Я студентка медицинского вуза. Заключила целевой договор с облздравом в июне 2019 года. В 2022 году вышла замуж за офицера, принесла свидетельство о браке в облздрав, написала заявление о смене фамилии. Заканчиваю в 24 году. Хочу свое целевое отработать, но муж в другой области служит(не там где брала целевое, а перевестись он к сожалению не может), как можно решить безболезненно и для себя и для облздрава? (Знаю, что есть возможность приостановить договор, но мне это не выгодно. Но знаю, что можно отработать по месту региона службы мужа)
, вопрос №3914828, Клиент, г. Воронеж
Наследство
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
Добрый день. Ситуация следующая - 05.05.23 скончалась моя бабушка, есть завещание по которому наследницей имущества (недвижимость и банк счета) является моя мама. В октябре она обратилась к нотариусу для вструпления в наследство. Сегодня (прошло более 6 мес с момента смерти ) она пришла в банк, где ей сообщили, что в марте 2023 непосредственно в банке все бабушкины счета были оформлены на ее мужа (это действительно так). Он (т.к. считал, что раз завещание не заверено нотариусом, значит не считается) не вступил в наследство по этим счетам в течение 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Заранее спасибо!
, вопрос №3917522, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2018