Ответственность строителей за причинение ущерба при демонтаже защитного ограждения

новое строительство многоэтажного дома строители убирали внешнее защитное ограждение вокруг здания за внешними границами ограждения стоял автомобиль. при небрежной разборке стена и защитный козырёк ограждения рухнули на автомобиль причинив материальный ущерб.ВОПРОС? Кто конкретно из должностных лиц несёт ответственность за безопасное выполнение работ и причинение ущерба.документы по случаю находятся в полиции как быть?

, запевалов сергей анатольевич, г. Нижний Новгород
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуй,

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

По  результатам проверки в полиции, вероятно будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будет указано сотрудниками какой организации выполнялись работы.