Исчисление подземного стажа, в период которого было 2 года службы в армии

Я отработал в шахте 3 месяца, ушел в армию отслужил 2 года и вернулся на шахту, и отработал еще 9 месяцев. Сколько у меня будет подземного стажа? Все ли 2 года службы в армии войдут в подземный стаж?

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону от 1972 г. должны включить армию в пределах 12 месяцев, т.е. столько сколько у вас было льготного стажа всего. Но сталкивалась, что суд включал все два года в льготный стаж.

Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 1972 года N 590

Об утверждении Положения о порядке назначения
 и выплаты государственных пенсий

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР … засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16)… периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. .

В случаях назначения пенсий на льготных условиях пли в льготных размерах (подпункты «а», «б» и «в» пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.