Новостройка: трубы отопления вмурованы в стяжке

Добрый день! Месяц назад получил квартиру в новостройке, трубы отопления и водоснабжения проложены в стяжке по полу, только к батареям и в санузел выведены наружу и доступны визуальному контролю. Акт приёма-передачи подписал. Инженер УК неоднократно заверял, что трубы идут в гофре, и только затем заливали стяжку. При замене труб водоснабжения, приглашённые мною сантехники вскрыли стяжку на ограниченном отрезке, и обнаружилось, что трубы и водоснабжения и отопления отграничены от материала стяжки только тонкой синтетической тканью. В связи с этим вопросы: насколько данная ситуация идёт в разрез с существующими строительными нормами, возможная протечка из труб в стяжку и к соседям многоэтажного дома попадает в зону моей ответственности или ответственности застройщика (его УК), какие существуют пути решения проблемы и на какие нормативные документы мне стоит ссылаться?

  • 20181017_180258
    .jpg
, Олег, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

 При замене труб водоснабжения… обнаружилось, что трубы и водоснабжения и отопления отграничены от материала стяжки только тонкой синтетической тканью.
и на какие нормативные документы мне стоит ссылаться?

В этом отношении установлены и действуют определенные требования, которыми исполнитель услуги был обязан руководствоваться.

В частности согласно СП 73.13330.2016 (СНиП 3.05.01-85) Внутренние санитарно-технические системы зданий, следует:

6 Монтажно-сборочные работы при устройстве внутренних санитарно-технических систем

Трубопроводы из полимерных материалов в местах расположения соединений, арматуры и на концевых участках должны быть закреплены на опорах или подвесках. Между металлическими частями опор (подвесок) и полимерными трубами должны находиться прокладки из такого же или более мягкого материала.

6.1.6 Неизолированные трубопроводы систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения не должны примыкать к поверхности строительных конструкций.

6.1.13 Системы отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения, трубопроводы систем холодоснабжения и теплогенераторов по окончании их монтажа необходимо промывать водой до тех пор, пока в воде на выходе из системы не останется механических взвесей.

6.1.14 Трубопроводы в местах пересечения перекрытий, внутренних стен и перегородок должны проходить в гильзах из негорючих материалов таким образом, чтобы оставалась возможность их свободного осевого перемещения.

Края гильз должны быть на одном уровне с поверхностями стен, перегородок и потолков и на 30 мм выше поверхности чистого пола.

Узлы пересечения ограждающих строительных конструкций трубопроводами должны иметь предел огнестойкости не ниже требуемого предела, установленного для этих конструкций.
http://docs.cntd.ru/document/4...

В связи с этим вопросы: насколько данная ситуация идёт в разрез с существующими строительными нормами, возможная протечка из труб в стяжку и к соседям многоэтажного дома попадает в зону моей ответственности или ответственности застройщика (его УК)
и на какие нормативные документы мне стоит ссылаться?

Т.е. нарушение приведенных требований, говорит о ненадлежащем качестве работ по монтажу и сборке  устройств внутренних санитарно-технических систем согласно

ГОСТ Р 56533-2015 Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем холодного водоснабжения многоквартирных домов. Общие требования:

http://docs.cntd.ru/document/1...

и

ГОСТ Р 56501-2015 Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Общие требования:

http://docs.cntd.ru/document/1...

какие существуют пути решения проблемы

Предъявить требования о надлежащем выполнении работ и исправлении допущенных нарушений.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует
условиям договора,
требованиям технических регламентов,
проектной документации и градостроительных регламентов,
а также иным обязательным требованиям.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Соглашусь с мнением коллеги относительно того, что в данном случае застройщиком были нарушены установленные стандарты и правила обустройства внутренних санитарно-технических систем зданий, так нельзя с технической точки зрения выполнять работы по разводке систем отопления и водоснабжения в квартире многоквартирного дома.

Поскольку налицо нарушение застройщиком требований к качеству выполняемых работ, что фактически лишает Вас возможности нормально эксплуатировать приобретённый объект недвижимости, следует обратиться к положениям Закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, статья 7 которого гласит:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Это тем более актуально, что, судя по всему, указанные недостатки внутренних инженерных систем дома находятся в Ваше, как собственника, зоне ответственности. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 были утверждены

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

согласно которым:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В соответствии с положениями ст. 161 Жилищного Кодекса РФ:

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Таким образом, управляющая компания должна обеспечивать надлежащее содержание только общего имущества дома, в состав которого трубы отопления и водоснабжения, проложенные в Вашей квартире, не входят, а потому и отвечать за их состояние будете Вы.

Рекомендую безотлагательно направить официальное обращение (претензию) в адрес застройщика с требованием устранить выявленные недостатки и компенсировать Вам возможный ущерб (если, например, Вы уже сделали ремонт и всё придётся переделывать).