Кто является держателем регистрационных удостоверений на мед изделия?

Я задала такой вопрос: Кто является держателем регистрационных удостоверений на медицинские изделия? Здравствуйте! Вопрос: Российская фирма является уполномоченным представителем зарубежного производителя медицинских изделий (МИ) на территории РФ и действует на основании доверенности данного производителя. Ею была произведена регистрация МИ и получены регистрационные удостоверения (РУ). КТО ЯВЛЯЕТСЯ ДЕРЖАТЕЛЕМ РУ В ДАННОМ СЛУЧАЕ: ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ИЛИ УПОЛНОМОЧЕННОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО (РОССИЙСКАЯ ФИРМА)? Обязана ли российская фирма передать оригиналы РУ производителю? Возможно ли передать производителю не оригиналы РУ, а их нотариально заверенные копии? Какие нормативные документы регулируют данный вопрос? Спасибо за оперативный ответ. 18 Октября 2018, 12:25, вопрос №2138342 Тамара, г. Москва МНЕ ПРИШЕЛ ВОТ ТАКОЙ ОТВЕТ: Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: Является ли индивидуальный осветитель - медицинским изделием? Является ли ортопедический матрас медицинским изделием? ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ЭТО АДЕКВАТНЫЙ ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС? ПРОШУ ОТВЕТИТЬ КОРРЕКТНО. Спасибо.

, Тамара, г. Москва
Александр Хамалинский
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1) На титульном листе вашего РУ есть фраза: «Настоящее регистрационное удостоверение выдано», под этой фразой прописан держатель РУ.

2) Держатель РУ — это компания-владелец самого документа (бланка), что не дает ему особых преимуществ. Все РУ находятся в свободном доступе на сайте Росздравнадзора, так что любой может скачать этот бланк.

Бланк оригинала РУ используется в редких случаях: внесение изменений в РУ и замена бланка РУ. Поэтому удобнее, чтоб оригинал бланка держала у себя российская компания.