Предусмотрено ли получение бесплатных медикаментов от государства?

Добрый день!

У меня есть брат, у которого ребенок-инвалид, недавно я узнал, что государство может предоставлять бесплатные лекарства, хочу уточнить данный вопрос, действительно ли могут выписать лекарства? И можно любое получить?

, Денис, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
На федеральном уровне льготное лекарственное обеспечение осуществляется, прежде всего, на основании ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». В ней сказано, что отдельные категории граждан имеют право на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения.  Инвалиды, а также дети-инвалиды относятся к таким категориям, согласно ст. 6.1. Закона о социальной помощи.
Все граждане, относящиеся к федеральным льготникам, имеют равные права на получение дополнительного лекарственного обеспечения.
Таким образом, бесплатное предоставление лекарственных средств при амбулаторном лечении – мера социальной поддержки наиболее незащищенных слоев населения. В том случае, если гражданин не относится к таким категориям, он приобретает лекарственные средства самостоятельно и за свой счет.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 890 от 30. 07. 1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», на федеральном уровне предоставляются:
— инвалидам I группы, неработающим инвалидам II группы, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет — все лекарственные средства, средства медицинской реабилитации, калоприемники, мочеприемники и перевязочные материалы (по медицинским показаниям).
Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» российские регионы вправе самостоятельно утверждать перечень медикаментов для региональных льготников.
Из этого следует, что для каждого региона существует свой список лекарств. Тем не менее, основные медикаменты, используемые врачами-педиатрами, в них присутствуют.

Илья Седов
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Денис, перечень групп населения и категорий заболеваний, при которых выписываются бесплатные медикаменты, и отпускаются аптеками по рецептам врача, определены Постановлением правительства России.

Согласно Постановлению правительства РФ № 890 от 30 июля 1994 года, бесплатные лекарства доступны всем детям до трехлетнего возраста, проходящим амбулаторное лечение (т.е. лечение на дому). После 3 лет право на льготы доступны детям из многодетных семей – до 6 лет и детям-инвалидам, независимо от группы инвалидности – до 18 лет.

Многие регионы России берут за основу приказ №665 Министерства социального развития, чтобы утвердить региональный список льготников для получения бесплатный медикаментов. Список ежегодно меняется и дополняется, поэтому более точную информацию следует искать в Министерстве Здравоохранения конкретного региона РФ.

Список лекарств предоставляемых бесплатно достаточно обширный и легко находится в интернете.