8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли смартфон технически сложным товаром?

Является ли смартфон технически сложным товаром? в перечне его нет. Суды рассматривают дела о возврате таких товаров продавцу как технически сложных или нет?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория. Смартфоны относятся к технически сложным товарам. Подпадает под действие пункта 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №924 от 10.11.2011 г. http://www.consultant.ru/docum... Просто в перечне перечислены не конкретные товары (иначе он расширился бы до невероятного объема), а их группы.Соответственно, по вопросу обмена/возврата смартфонов действуют правила как в отношении технически сложных товаров.

1
0
1
0
Андрей Овчинников
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктория!

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924. 

В данном случае смартфон подпадает под пункт 6 указанного Перечня, а именно оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

Судебная практика также, как правило, рассматривает смартфоны с точки зрения технически сложных товаров (Апелляционное определение Приморского краевого суда от 09.01.2018 по делу N 33-225/2018,Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 11.12.2017 N 44г-127/2017).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Есть в Перечне: 

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.10.2018