Является ли смартфон технически сложным товаром?

Является ли смартфон технически сложным товаром? в перечне его нет. Суды рассматривают дела о возврате таких товаров продавцу как технически сложных или нет?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория. Смартфоны относятся к технически сложным товарам. Подпадает под действие пункта 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №924 от 10.11.2011 г. http://www.consultant.ru/docum... Просто в перечне перечислены не конкретные товары (иначе он расширился бы до невероятного объема), а их группы.Соответственно, по вопросу обмена/возврата смартфонов действуют правила как в отношении технически сложных товаров.

Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктория!

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924.

В данном случае смартфон подпадает под пункт 6 указанного Перечня, а именно оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

Судебная практика также, как правило, рассматривает смартфоны с точки зрения технически сложных товаров (Апелляционное определение Приморского краевого суда от 09.01.2018 по делу N 33-225/2018,Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 11.12.2017 N 44г-127/2017).

Желаю удачи!

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Есть в Перечне:

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями