Как быть, если бывшая жена не дает видеться с ребенком и каковы последствия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа бывшая жена не дает видеться с ребенком, алименты он платит по соглашению.если она подаст на алименты официально, могу ли я тоже подать на него будучи в браке,чтобы ей меньше досталось? И может ли он подать на нее в суд чтобы видеться с ребенком?

, Галина, г. Псков
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Галина!

Ваш супруг может подать иск об установлении порядка осуществления родительских прав.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В целях снижения размера уплачиваемых алиментов можете подать заявление в суд, заранее или одновременно с иском бывшей супруги, а потом попросить суд объединить дела.

При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суд исходит из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

С уважением, Мальцев Николай

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас два разных вопроса — порядок общения и алименты, решаются они раздельно.

Поскольку алименты выплачиваются по соглашению, нужно смотреть само соглашение. Для его изменения или расторжения необходимо соблюсти досудебный порядок решения спора, затем уже обращаться в суд.

По порядку общения ребенка с отцом отдельная процедура, решение проблемы обычно приходится начинать с посещения ЗАГСа для получения повторного свидетельства о рождении ребенка.

Обращайтесь в чат за более подробной консультацией. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев